ри Государственном литературном музее И.С. Тургенева существует Совет содействия собирательской работе, цель которого — пополнение музейной коллекции, Очередное заседание Совета было посвящено 75-летию со дня рождения известного российского ученого, тургеневеда, яркого исследователя знаменитых «Записок охотника», краеведа В. А. Громова. Тем, кто изучает историю родного края, хорошо известны его книги: «Здравствуй, город Тургенева», «Писатели-орловцы», «Предания Бежина луга».
    На заседании Совета собрались люди, знавшие Владимира Алексеевича, ценившие его литературоведческий дар, талант педагога и оратора, любившие его как человека тонкой души, большой культуры, настоящего русского интеллигента: сотрудники музея, преподаватели Орловского государственного университета, где профессор Громов работал в последние годы жизни. Тепло вспоминали о коллеге доктор филологических наук профессор Галина Борисовна Курляндская, кандидат филологических наук профессор Елена Васильевна Тюхова.
    От Орловского отделения Союза писателей с воспоминаниями о В.А. Громове выступил В.Г. Еремин.
    К заседанию Совета старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Л.М. Александрова подготовила выставку, на которой экспонируются не только материалы из музейного фонда, но представлено большое количество документов из семейного архива Громовых; фотографий, на которых Владимир Алексеевич изображен в юные годы, во время первых научных выступлений и, конечно, в зрелом возрасте рядом с исследователями России, Франции, США.
    Творческая биография В.А. Громова связана с музеем И.С. Тургенева. В течение ряда лет он работал в музее научным сотрудником, затем заместителем директора по научной части. Громов был одним из тех, кто многие годы старательно и любовно собирал и преумножал музейную коллекцию, умел работать с архивными материалами, ценил и уважал труд архивистов и музейщиков.
    О последних поступлениях в собрание Государственного литературного музея И. С. Тургенева рассказали сотрудники отдела фондов. С сожалением упоминали они о финансовых трудностях, делающих невозможным приобретение необходимых музею, подчас уникальных предметов музейного значения; сетовали на отсутствие меценатов и внимания к культуре со стороны «новых русских», но отмечали, что даже в нынешнее меркантильное время находятся люди, которые бескорыстно передают в музей то, что считают достойным сохранения для потомков. Так, из Парижа от дочери писателя Б.К. Зайцева Натальи Борисовны Соллогуб доставлена в музей семейная икона «Святые Преподобные Сергий и Герман Валаамские», еще одна семейная икона «Св. Николай Чудотворец» - из семьи родственников Л.Н. Андреева -прибыла в Орел из Петербурга. Это подарок литературоведа Л.Н. Кен. Об истории появления на Руси таких икон, о святых, которым они посвящены, рассказала собравшимся научный сотрудник Орловского краеведческого музея Анна Валерьевна Шатеева.
     Слова благодарности в свой адрес услышали орловские художники С.Н. Крючков и В. Н. Блинов, подарившие музею свои картины; фотохудожники Виктор Иванович и Александр Викторович Широбоковы, чьи художественные фотографии передают тонкую лиричность тургеневских пейзажей. С признательностью было принято от краеведа К.А. Седойкиной «Полное собрание сочинений Ф.И. Тютчева» под ред. П.В. Быкова, Изд. Т-ва А. Ф. Маркс, СПб., 1911, много лет назад полученная ею в подарок от потомков священника села Тургеневе (село принадлежало отцу писателя И. С. Тургенева).
     В заключение был сделан обзор новых поступлений в фонд «Редкая книга» и научную библиотеку музея.

Елена Михайловна Шинкова, гл. хранитель фондов Гослитмузея И.С. Тургенева
Январь 2004 года

Государственный литературный музей И.С. Тургенева.
302028, Орел, ул. Тургенева, 11. Тел./факс(0862) 76-15-00