На открытии музея «Симбирская фотография» (в центре - директор заповедника Зубов Александр Николаевич) Новый музей «Симбирская фотография»
г. Ульяновске в Государственном историко-мемориальном заповеднике «Родина В.И. Ленина» 5 февраля 2004 г состоялось открытие музея «Симбирская фотография». Экспозиция рассказывает об истории фотодела в Симбирске. Музей расположен на территории бывшей усадьбы А.М. Сахарова на Московской улице (ныне ул. Ленина), где в 1904—1930-х гг. находилось фотоателье.
     Центром музейной экспозиции стал фотографический павильон. Здесь воссозданы приемная, обставленная подлинной мебелью из фотосалона потомственных фотографов Кубаревых и А.Д. Лентовского, «уголок фотографа Пирогова», рабочее место ретушера, «тёмная комната» (фотолаборатория). В музее представлены подлинные фотографии симбирских фотографов и семейные фотоальбомы. Посетители музея будут иметь возможность сфотографироваться в костюмах конца ХIX—начала ХХ вв.
    Экспозиция музея призвана представить фотографию как значительное явление культуры, как неотъемлемую часть духовной, социальной и повседневной жизни человека. И потому первый зал знакомит не только с деятельностью симбирских фотомастеров и особенностями развития фотографического дела в России, но и отражает жанровые особенности фотоискусства XIX столетия, демонстрирует место фотографии в частном быту.
     В следующем зале показаны те революционные изменения, которые произошли мире фотографического искусства в начале XX в. Музей представляет работы безымянных репортеров, запечатлевших эпохальные события истории города, а также творчество первого ульяновского фотокорреспондента А.И. Маркелычева и известного фоторепортера А.Ф. Галагозы. Здесь же экспонируются фотоаппараты XIX – XX вв., включая знаменитую «Лейку» из коллекции Политехнического музея.
Одновременно с открытием музея начинает работать персональная выставка фотографа, члена союза дизайнеров России Валерия Дурнова.
     Новый музей находится по адресу: г. Ульяновск, ул. Энгельса, 1а.
     Адрес нового сайта: www.zapovednik@mv.ru

Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел. (8422) 32-55-13, 32-63-62