Объединённом мемориальном музее Ю.А. Гагарина с 16 по 20 февраля прошла масленичная неделя, одно из самых массовых мероприятий в Гагаринском районе. На празднике Масленицы побывали около 500 детей, учащихся школ и дошкольников. Фольклорному коллективу "Гжатчаночка" (руководитель Л. Ходыкина) в зажигательной игровой манере удалось передать всю полноту масленичных обрядов и старинных народных традиций. Дети были активными участниками праздника: играли в горелки, "золотые ворота", водили хороводы, пели масленичные песни.
      Не обошлось и без традиционного масленичного угощения: красные девицы угощали гостей горячими блинами.
     И кого только не встречали дети на празднике: и красавицу Весну, и Зимушку снежную, и Снегурочку. Персонажи органично вплетались в общую канву народного гуляния, привнося в него элемент загадочности и доброго волшебства.
     Кульминацией праздника стало сожжение Масленицы, забавного соломенного чучела - олицетворения языческого представления о холоде и тьме.
      Последний праздник холодной зимы был согрет душевной теплотой сотрудников музея, оттого и ребятам не хотелось покидать его гостеприимные стены.

ГУК “Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина”
215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Герцена, 7
Тел. (08135) 4-22-57, 4-88-37, 4-37-31