январе сего года Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» приступил к созданию экспозиции в музейном комплексе с. Монастырщина, которая будет отвечать современному уровню исторической науки и музейного дела.
     Сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле» совместно с ведущими российскими специалистами несколько лет назад начали разработку проекта новой экспозиции в с. Монастырщина (Кимовскиий район Тульской области), где по преданию захоронены русские воины, павшие во время Куликовской битвы.
     Новая экспозиция расскажет о становлении воинского ремесла в Древней Руси, о противостоянии русских земель и Золотой Орды, о том, как отблеск славы Куликовской битвы отразился в нашей культуре. Для улучшения восприятия материала, более полного проникновения в былое в экспозиции будут использоваться дополнительные информационные возможности – интерактивная энциклопедия Куликова поля, реализованная в технологии touch-screen, используемой в ведущих музеях мира. Наверняка посетителей заинтересует оригинальное построение предметного ряда. Фигуры воинов Руси и Золотой Орды, облаченные в точно реконструированные доспехи; созданный по данным исторических источников доспех коня; реликвии Куликовской битвы и многое другое ждет любителей героических деяний наших предков. Символично, что в экспозиции будут представлены и реликвии двух других ратных полей России – Бородинского и Прохоровского.
     В начале лета нынешнего года, состоится торжественное открытие новой экспозиции. Ее первыми посетителями станут гости и участники традиционного бардовского фестиваля на Куликовом поле.

Игорь Пешехонов, ст.н.с. музея-заповедника

Государственный исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел.: (0872) 36-18-40, 36-43-06, 36-27-79, 36-21-94