этом году исполнилось сто лет неравному бою, когда, не сдавшись врагу, героически закончили свой путь в бухте Чемульпо «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». Этой дате были посвящены торжественные мероприятия на родине капитана крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева в деревне Савино Тульской области Заокского района. Сотрудники музея В. Д Поленова приняли участие в торжествах, посвященных этой дате.
     6 февраля в музее В.Д. Поленова проходил круглый стол с участием Тульского педагогического университета по вопросам совместной работы по культурологии.
      Начались работы над фильмом о В.Д Поленове на канале «Культура», в связи со 160-летием со дня рождения.
      Продолжаются гастроли музейного детского театра. Прошло еще одно представление новогоднего спектакля «Аленький цветочек» на конференции методистов библиотек Алексинского района.
     16 февраля состоялся «круглый стол» с администрацией г. Алексин, фирмой «Тарусь», дирекцией СКБ КП ИКИ РАН г. Таруса и турфирмой «ИНЕСКО» г. Москва по проблемам новых экскурсионных маршрутов.
Продолжаются работы, связанные с вопросом по ликвидации оползня в Бехово.
     22 февраля там проходили съемки канала ОРТ. На следующий день состоялось совещание с представителями администрации Тульской области и специалистами фирмы «Спецзащита» по вопросам ликвидации оползня.
      17 февраля в музее состоялся «круглый стол» по проблемам озеленения Беховского склона с фирмой «Эколандшафт».
      Началась работа с Российским детским фондом по организации в галерее Фонда выставки детского рисунка, посвященной 160-летию со дня рождения В.Д. Поленова.

О.В. Маркелова, сотрудник музея заповедника В.Д. Поленова

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (08734) 2-11-80