храме Сергия Радонежского на Красном холме Куликова поля (Тульская область) 23 апреля состоится открытие выставки, посвященной великому игумену Земли русской и его роли в становлении Российского государства. Почитание Сергия Радонежского нашими предками началось еще при его жизни
(XIV в.). А через 20 лет после смерти, в 1422 г., было установлено церковное празднование преподобного Сергия. Его вклад в создание будущей великой России трудно переоценить. Именно он благословил Великого князя Московского Дмитрия Ивановича на Куликовскую битву, ставшую началом возрождения Руси. Именно он оказался божьим избранником, сумевшим воспитать учеников, создавших святые обители, до сих пор несущие добро и благость всем страждущим.
     Символично, что данная выставка организуется как духовными, так и светскими организациями. Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник и Троице-Сергиева лавра представят посетителям уникальнейшие экспонаты, связанные с деятельностью великого святого Руси и Русской православной церкви, во имя светлого будущего Отечества. Среди них: икона XIV в. «Богоматерь Донская»; наперсная икона и крест-мощевик, видимо, принадлежавшие Дмитрию Донскому; иконы XVI в. с образом Сергия Радонежского, хоругви, кресты и складни XIV—XIX вв.; литографии XIX в. на сюжеты «Жития преподобного Сергия Радонежского» и др. Изящная простота и богатые оклады некоторых икон наверняка не оставят экскурсантов равнодушными. Приятно отметить, что Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Русская православная церковь в очередной раз нашли компромисс в проблеме использования пространства культового помещения, что в наши дни весьма актуально.
     Выставка продлится до 24 октября 2004 г.

Игорь Бурцев, ст.н.с. музея-заповедника

Государственный исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел.: (0872) 36-18-40, 36-43-06, 36-27-79, 36-21-94