выставка «Рыбалка и охота» выставка «Рыбалка и охота»
овая выставка «Рыбалка и охота» подготовлена сотрудниками Орловского областного краеведческого музея.
    Для наших предков-славян эти занятия были жизненно важными. Интересно сравнить крючки, остроги, грузила, которыми люди пользовались в XII—XIII вв., и современные снасти, предоставленные магазином «Рыболов на Гуртьева». Судя по их размерам, в древности рыба была просто огромной.
     Как известно, наши писатели-земляки любили побродить с ружьем по бескрайним орловским просторам. Об этом виде отдыха рассказывают произведения
И. С. Тургенева, А. А. Фета, М. М. Пришвина. Кроме того, представлена и разнообразная тематическая литература.
     Охотятся не только люди, но и сами животные-хищники. Драматические сцены ловли добычи лисой, куницей, выдрой, сапсаном, балабаном, чеглоком, канюком показаны в мини-диорамах.
     Занимательны экспонаты из частных коллекций страстных любителей посидеть на берегу с удочкой, фотографа И. Глебова и любителя художественной росписи по дереву Е. Самойловича.
     А о том, как сегодня сохраняют и увеличивают рыбные богатства Орловщины, рассказал стенд, посвященный работе областной инспекции рыбохраны.

Анна Жукова

Областной краеведческий музей г. Орла