Выставка Сергея Гусарина и мастерской «Лик»: рисунок, фотография, икона Выставка Сергея Гусарина и мастерской «Лик»: рисунок, фотография, икона
ыставка, открывшаяся в Рыбинском музее-заповеднике,  далеко не первая в достаточно богатой творческой биографии Сергея Гусарина, насчитывающей и участие в проектах местного или регионального масштаба и «персоналку на двоих» (с женой Майей), побывавшей после Рыбинска даже в в Русском культурном центре в Вашингтоне (США). Но, пожалуй, те выставки будто принадлежали разным художникам, столь разнился их облик, характер, материал.
    Теперь же Сергей будто подводит итог прошедшему периоду творчества. Милые домики русской провинции на офортах конца 1980-х гг. уступают место вдумчиво-строгим рисункам, полные стремления постичь суть вещей: от высохшего листочка до величественных пейзажей Валаама и Байкала. В немногочисленных на этой выставке живописных полотнах – так же идут рука об руку какая-то запредельная – до структуры - выписанность и философичность. Эти же качества легко угадываются и в иконописи мастерской «Лик», возглавляемой Гусариным: на выставке представлены и иконы на хорошо известные изводы, и сюжеты новые, такие, как икона св. благоверного воина Феодора (адмирала Ушакова). А ещё Сергей не один десяток лет занимается фотографией, которой он, нередко возвращаясь к старым негативам уже с компьютером. Их мягкие расплывчатые силуэты – неожиданные образы привычного мира – лишь ещё один лик творчества Сергея Гусарина.
     Родился в 1962 в Рыбинске
     В 1975-1979 учился в Рыбинской детской художественной школе (преподаватель А.Г.Патраков)
    В 1981-1986 учился в Ярославском художественном училище
    Член Союза художников России в 1993 г.
    Художественный руководитель иконописной мастерской «Лик» с 1993 г.
    Выставка работает с 12 марта по 12 апреля.
    Куратор выставки: Горшкова Н.В.
Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел. (0855) 52-01-90, 52-30-30, 52-25-26