роект возрождения исторического ландшафта музея-заповедника «Куликово поля» (Тульская обл.) выиграл грант Форда в категории «Окружающая среда» (охрана флоры и фауны).
     Как уверяют в музее-заповеднике «Куликово поле», получение гранта фонда Форда — весьма серьезная победа тульских ученых.
      Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» для большинства россиян ассоциируется с местом исторического сражения 1380 года. Но, как рассказали научные сотрудники музея Игорь Бурцев и Игорь Пешехонов, это еще и уникальный природный заповедник, где произрастают реликтовые растения, занесенные в Красную книгу. К сожалению, хозяйственная деятельность человека из года в год наносит ущерб уникальной биологической системе. Проект-победитель, разработанный заведующей отделом природных исследований музея «Куликово поле» Ольгой Буровой совместно с ведущими специалистами-биологами ТГПУ имени Толстого, носит название «Лесостепь: наше прошлое, настоящее, будущее». Дело в том, что биологи уже не первый год пытаются воссоздать былой облик лесостепи Куликова поля. Теперь после длительной исследовательской работы ученые уверены, что смогут восстановить несколько сот гектаров лесостепной растительности.
    Проблема возрождения лесостепи является одной из самых сложных для биологов. В музее-заповеднике уверяют, что восстановить растительность степей гораздо сложнее, чем леса. К примеру, нет не только необходимых методик по восстановлению реликтового ковыля, нет и его семян в достаточном количестве.
К тому же сильные засухи и морозы последних лет погубили многие неокрепшие растения. Получение гранта фонда Форда тульскими учеными — случай весьма редкий: как правило, Россия этот фонд мало интересует. Тем не менее такое случилось.  Так что вполне возможно, что настанет день, когда посетители музея-заповедника смогут увидеть настоящую ковыльную степь, на которой разворачивалась историческая Куликовская битва.
Государственный исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел.: (0872) 36-18-40, 36-43-06, 36-27-79, 36-21-94