оединение истории игр детства Ю.А. Гагарина и традиции спортивных эстафет подарил миру музей Ю.А. Гагарина. Ежегодная юношеская эстафета «Гагаринские старты» собирает каждой весной в г. Гагарине до 500 участников, которые соревнуются в умении провести игры 40-х – 50-х гг. прошлого столетия. Ходули, лапта, кубарь, гонок – все это захватывающие этапы эстафеты.
     В 2004, юбилейном, году «Гагаринские старты» состоятся 11 апреля, стартовав от Дома-музея детских лет Ю.А. Гагарина. Финишируют участники на Центральной площади города. Жюри, в составе которого – родственники космонавта, работники музея и тренеры, определяют команду-победителя. Кому в этот раз достанется переходящий кубок «Гагаринских стартов» - покажет день 11 апреля.
ГУК “Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина”
215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Герцена, 7
Тел. (08135) 4-22-57, 4-88-37, 4-37-31