Чистополь. Николаевский собор. 1838 г.   Чистополь. Республика Татарстан

узей уездного города в Чистополе (Республика Татарстан) представил посетителям новые выставки: «Живопись русских художников на рубеже веков» и «Слов драгоценные клады», которая знакомит с историей книги и книгопечатания. Сразу две интереснейшие выставки в провинциальном музее — такое бывает нечасто!
     Выставка «Слов драгоценные клады» знакомит с историей книги и книгопечатания.
Посетители могут ознакомиться с рукописными и старопечатными книгами
XVIII – XIX вв.: «Церковный певчий обиход», «Ирмосы», «Минеи служебные»,
«Каноник», «Кормчая», «Жития святых», «Евангелие» в окладе, украшенном чеканкой
и эмалью, и др.
     Интерес представляют книги, изданные в годы правления императриц Елизаветы Алексеевны, Екатерины II, а также прижизненные издания русского историка Н. М. Карамзина и участника Отечественной войны 1812 г. поэта Дениса Давыдова.
Целый раздел посвящен учебной литературе середины XIX–начала ХХ вв. Особое место здесь занимает комплекс материалов учителя математики чистопольского приходского училища Н. Ф. Павлова, автора учебников по арифметике и методических пособий для учащихся начальных классов.
    В отдельной витрине выставлена литература по интересам: для дам – журнал мод, женский роман «Простая история или жизнь девицы Милнер» 1794 года издания, томик стихов В. А. Жуковского, письмовник 1796 г., для мужчин – альбом «Популярная техника» инженера Блюхера, книги Д. Филлиса «Основы выездки и езды» и др.
     Заметное место уделено изданиям, в которых упоминается уездный город Чистополь, а также открыткам с видами города начала ХХ века.
    Дополняют выставку письменные принадлежности: чернильные приборы XVIII–ХХ вв., гусиные перья, фотографии выпускников чистопольских учебных заведений и т.п.
Выставка продлится до 30 апреля.
    Музей уездного города в Чистополе входит в число старейших и наиболее известных музеев Татарстана. Он обладает уникальными коллекциями, среди которых – собрание живописи и графики, насчитывающее более 400 единиц.
     Коллекция изобразительных материалов начала формироваться с конца 20-х годов ХХ века. Ее основу составили картины, переданные из отдела по делам музеев и охраны памятников г. Казани. Среди них были полотна западноевропейских художников, работы русских и советских мастеров живописи. Все они периодически выставляются в залах музея.
     Второй месяц в музее работает выставка «Живопись русских художников на рубеже веков», где представлены работы таких мастеров живописи как В. Е. Маковский,
С. А. Коровин, А. Бенуа, И. И. Машков, И. С. Остроухов и др.
     Особое место на выставке занимает одна из ранних работ И. И. Машкова «Горный пейзаж». Открытые мазки, смело положенные краски словно заявляют здесь о материальной природе живописи. Художник лепит своей кистью окружающий мир; он как бы вступает в соревнование с природой, стремясь показать ее более яркой, чем в жизни.
     Интерес у посетителей вызывает работа С. А. Коровина «Кавалерист» из так называемого «солдатского цикла». Этюд написан с большим мастерством, свежо и удивительно просто.
     Кроме того, на выставке представлены работы Г. Капустина «Сосновый лес» и «Вечер в еловом лесу», Филицина «Отшельница», Кондратенко «Дача в Крыму ночью», Ложечникова «Безоблачный день» и другие.
     Выставка вызывает неизменное восхищение у посетителей музея, а также огромный интерес у художников города и истинных ценителей искусства.
     Выставка продлится до 30 июня.
     Время работы: с 9.00 до 16.00 ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.

Музей уездного города
422980, Республика Татарстан, г. Чистополь, ул. К. Маркса, 8.
Телефон: (242) 5-11-00, 5-11-07