Гагарине (Смоленская обл.) 11 апреля прошли уже ставшие традиционными Гагаринские старты — состязания спортивных команд, посвященные памяти первого космонавта. Идея Стартов принадлежит руководству Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, их появление было вызвано необходимостью сохранения игровых народных традиций 30-40х гг, периода детства Гагарина и приурочено ко Дню космонавтики.
    В этом году для участия в Гагаринских стартах прибыло 25 команд, из Гагаринского района, Вязьмы, Москвы. Школьники состязались в умении запускать кубарь, ходить на ходулях, кататься на самокате, что оказалось не совсем просто, учитывая, что названные игры сегодня мало популярны среди молодежи. Однако все команды с честью выдержали испытания на ловкость и смекалку. Гагаринские старты завершились вручением призов победителям спортивных соревнований. Первенство завоевала команда средней школы деревни Ашково Гагаринского района. В числе наград был и специальный приз, учрежденный Объединённым мемориальным музеем Ю.А. Гагарина: часы с изображением Ю.А. Гагарина и подарочное издание к 70-летию Ю.А.Гагарина — календарь на 2004 г. Его увезла домой команда средней школы села Пышково.
ГУК “Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина”
215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Герцена, 7
Тел. (08135) 4-22-57, 4-88-37, 4-37-31