доме-музее В. В. Вересаева в Туле состоялось открытие выставки "Жизнь в музее", посвященной 75-летию со дня рождения заслуженного работника культуры, краеведа и литератора, Почетного гражданина города Тулы Вячеслава Ивановича Ботя.
     16 апреля 2004 года ГУК ТО "Объединение "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей" и его филиал дом-музей В. В. Вересаева проввели ряд мероприятий, посвященных этой юбилейной дате.
Вячеслав Иванович Боть известен в Туле и области как талантливый краевед и музейный работник. С октября 1957 г. по декабрь 1989 г. он работал директором Тульского областного краеведческого музея, принимал непосредственное участие в создании музея "Куликово поле", городских и районных музеев, а так же мемориальных музеев А. П. Чекалина, В. Ф. Руднева, А. Т. Болотова и первого литературно-мемориального музея г. Тулы — дома-музея В. В. Вересаева, в котором Вячеслав Иванович работает ведущим научным сотрудником с февраля 1990 г.
    За годы музейной работы участвовал в подготовке путеводителей по Туле, календарей "Тульский край. Памятные даты". В. И. Боть является автором книг по обороне г. Тулы, составителем книг "Победы тульские страницы", "Тульская областная книга Памяти", автором и членом редколлегии "Тульского биографического словаря".
Кроме того, В. И. Боть активно участвует в массовой научно- просветительной работе, выступает с докладами на краеведческих чтениях, конференциях и семинарах, читает лекции для работников образования, студентов и учащихся.
     Работа В. И. Ботя отмечена Почетными грамотами Министерства культуры СССР и РСФСР, почетными знаками ЦК профсоюза работников культуры, ЦК ДОСААФ, ЦК ВООПИК, медалями "За доблестный труд" и "Ветеран труда", а также почетными грамотами областных и городских организаций.
    16 апреля в Тульской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное заседание, посвященное 75-летию со дня рождения В. И. Ботя.

Дом-музей В. В. Вересаева, филиал ГУК ТО "Объединение "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей"
г. Тула, ул. Гоголевская, д. 82
Тел. 27-77-31