еждународный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева открывает благотворительную книжную программу «Гуманитарная коллекция – 2004».
    Фонд имени Д. С. Лихачева располагает книгами, изданными в 1997-2003 гг. в рамках программы «Translation project» (при поддержке Института «Открытое общество»), а также книгами, переданными в дар фонду издательствами и авторами. Это, главным образом, переводная литература по истории, культурологии, литературоведению, политологии, праву, психологии, социологии, философии, экономике. Имеется небольшой раздел художественной литературы.
     Цель программы – оказание безвозмездной помощи библиотекам в комплектовании современными книгами по гуманитарным наукам.
     Срок действия программы: март – декабрь 2004 года.
      Заявки принимаются от библиотек всех типов и видов (научных, учебных, специальных, публичных) вне зависимости от ведомственной принадлежности, кроме библиотек федерального уровня. Книги предоставляются по заявкам руководителей учреждений и библиотек.
     Библиотека вправе направить заявку о предоставлении не более десяти наименований книг (по одному экземпляру каждого наименования). В рамках указанного срока действия программы одна библиотека может направить в фонд только одну заявку.
     Решение о предоставлении книг принимается экспертной группой Фонда один раз в месяц. Основным критерием принятия решения о предоставлении книг служит обоснование, подготовленное библиотекой. Каждый заявитель будет уведомлен о результатах рассмотрения заявки.
    Один раз в месяц список книг, имеющийся у фонда в наличии, корректируется. Перед отправкой заявки необходимо удостовериться, что запрашиваемая книга присутствует в списке.
     Пересылка книг в библиотеки за пределами Санкт-Петербурга осуществляется за счет средств Фонда Лихачева, по Санкт-Петербургу книги предоставляются на условиях «самовывоза».
     Полный список книг и форма заявки размещаются только на сайте фонда (www.lfond.spb.ru) и в печати не публикуются.
     Форма заявки и список книг на сайте: http://www.lfond.spb.ru/Progr/collection_index.htm
    Заявки принимаются по электронной почте chernetskaya@lfond.spb.ru
по факсу (812) 272-91-43 и по почте:
191028, Санкт-Петербург, Моховая ул., д. 15, Фонд Лихачева (с пометкой «ГК-2004»).

Координатор программы Мария Чернецкая
Chernetskaya@lfond.spb.ru