Национальном музее Республики Татарстан 26 мая состоялось заседание оргкомитета по созданию музея-мемориала Великой Отечественной войны.
     В преддверии празднования 60-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Министерство культуры Татарстана выступило с предложением создать Музей-мемориал Великой Отечественной войны.   Предложение было принято, и 14 января 2003 года вышло Постановление Кабинета министров РТ о создании музея-мемориала. Его открытие должно быть приурочено ко Дню празднования Победы в мае 2005 года.
     Музей станет еще одним филиалом Национального музея, и будет располагаться в здании бывшего Юнкерского училища на территории музея-заповедника «Казанский Кремль».
     Темой обсуждения стал проект научной концепции музея-мемориала, подготовленный сотрудниками Национального музея. В заседании приняли участие представители ряда организаций - редакции «Книга памяти РТ», поискового объединения «Отечество», комитета ветеранов войны и военной службы РТ, Вахитовского совета ветеранов Великой Отечественной войны. Активное участие в обсуждении документа принял П.П. Лебедев, начальник управления Казанской государственной архитектурно-строительной академии и участник Великой Отечественной войны.
     Каждый из участников встречи выразил горячую благодарность за инициативу и свою готовность к совместному сотрудничеству. Научная концепция музея-мемориала в целом была одобрена и принята за основу будущего музея. Поисковые организации и советы ветеранов уже сейчас готовы передать для будущего музея военные реликвии – фронтовые письма и газеты военного времени, образцы обмундирования, фотографии, личные вещи участников войны.
      Был затронут вопрос о площади будущего музея. По общему мнению, музей должен стать республиканским научно-методическим центром военной истории, и выделенных площадей явно недостаточно. Участники встречи приняли решение обратиться к президенту РТ с предложением о расширении площади музея-мемориала Великой Отечественной войны и о своевременном финансировании работ по его созданию.
     3 июня, в рамках Дней дарения, которые традиционно проводятся Национальным музеем РТ с 1 по 5 июня, сотрудники музея приглашают всех, кто сохранил реликвии войны и готов передать эти уникальные материалы для создания музея - мемориала Великой Отечественной войны в Казани.

Вера Викторовна Иванова, н.с. Национального музея РТ

Национальный музей Республики Татарстан