Белгородском государственном историко-краеведческом музее 7 мая открылась мини-выставка «Вам, Герои, посвящается...», посвященная 59-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летию учреждения высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза.
    Цель выставки: познакомить с процессом установления статусов высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза, медали «Золотая Звезда», ордена Ленина. Экспонаты выставки знакомят с именем Десницкого П. П., первого из уроженцев Белгородчины, которому было присвоено звание Героя Советского Союза за доблесть и мужество, проявленное в боях за республиканскую Испанию, рассказывают о Ветчинкине К.Ф. — уроженце Волоконовского района, лейтенанте, начальнике пограничной заставы в Молдавии на реке Прут, защитнике Брестской крепости. Бойцы заставы под его командованием в течение 12 суток сдерживали яростный натиск врага в июне-июле 1941 года. Ветчинкин К.Ф. в годы Великой Отечественной войны был одним из первых удостоен высшей степени отличия. Выставка призвана активизировать познавательный интерес учащихся и всех посетителей музея к изучению истории Отечества, родного края и его выдающихся уроженцев.
     17 мая, накануне замечательного праздника Международного дня музеев, в музее впервые прошел конкурс профессионального мастерства научных сотрудников.  Конкурс был организован в целях стимулирования творческой инициативы научных сотрудников, совершенствования профессиональных навыков музейных работников.
Конкурс проводился по пяти направлениям: визитная карточка отдела, научно- исследовательская деятельность, научно-фондовая работа, экспозиционная деятельность, научно-просветительная работа.
     Всем научным сотрудникам Белгородского краеведческого музея была предоставлена возможность посредством этого конкурса проявить особые творческие способности, активность и знание музейного дела. Подготовка к конкурсу была очень серьезной и результат тому подтверждение.
     С большим артистизмом участники представили отдел в «визитной карточке» и рассказали об основном направлении его деятельности; в конкурсах «научно- просветительная работа» и «научно-исследовательская деятельность» предложили новые методические разработки выездных экскурсий и музейных уроков с учетом новых форм работы с посетителями. Все теоретические разработки научных сотрудников планируется воплотить в жизнь и использовать этот «багаж» в дальнейшей работе с посетителями.
    18 мая в Международный день музеев состоялось праздничное мероприятие «Музейный город», в котором приняли участие областные музеи Белгородчины. Жителям и гостям города Белгорода в этот лень была предоставлена возможность на некоторое время погрузиться в историю: встретиться с князем Григорием Ромодановскмм, Екатериной I, великим русским актером Михаилом Семеновичем Щепкиным, Николаем Федоровичем Ватутиным.
     Такие крупные мероприятия способствуют патриотическому воспитанию, побуждают познавательный интерес к изучению истории родного края и привлечению посетителей в музей. Таких праздников должно быть больше.

Информацию подготовила О. Гончарова,
мл. н. с. научно-просветительного отдела

Белгородский государственный историко-краеведческий музей
308600, г. Белгород, ул. Попова, 2-а