фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника 3 июня вернулись шесть икон. Более десяти Владимиро-Суздальского находились на реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И. Э. Грабаря. Пять из них прошли так называемую полную реставрацию.
    В числе возвращенных экспонатов — две иконы XVII в. с изображением евангелистов. Ранее они имели два слоя живописи разного времени. И однажды уже подвергались частичной реставрации: были частично "раскрыты" в ВХНРЦ. Теперь эта операция завершена. (Расслоение красочных слоев на подобных иконах можно видеть на фотографиях, которые демонстрируются в экспозиции "Побеждая время").
    Среди вернувшихся из Москвы произведений наибольший интерес представляет икона "Откровение Иоанна Богослова" ("Апокалипсис") конца XVI в. Это единственная икона в коллекции музея-заповедника, написанная на этот сюжет.
     Икона "Спас Вседержитель" конца XVII в. происходит из суздальского Покровского монастыря. По всей видимости, она была написана в период создания соборного иконостаса при митрополите Илларионе.
   Отреставрированные иконы со временем займут достойное место в экспозициях музея.

Марина Быкова,
старший научный сотрудник музея-заповедника

Более подробно обо всем на сайте http://www.museum.vladimir.ru

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник