Ярославле 10 июня открылся фестиваль "ДНИ ПОЛЕТА / НЕБО СНИМАЕТ ШЛЯПУ", посвященный полету в космос В. В. Терешковой — героической личности XX века.
    Первый год проведения фестиваля ознаменовался грандиозным выставочным проектом Третьяковской галереи, впервые представляющей в Ярославле живописные произведения XX века "ИСКУССТВО ЖЕНСКОГО РОДА".
    Века женщина была объектом искусства, только в XX отстояла право быть личностью и творцом. Именно с первой трети XX столетия женщины становятся активными участницами художественных групп, получивших сегодня мировое признание.
    Важный мотив выставки «Искусство женского рода» - женский взгляд во всей его специфике и многоплановости, противостоящий агрессивному, мужскому конструкту.
    Отразить мир, увиденный глазами женщины, может только визуальное искусство. Проект "Искусство женского рода" позволяет проследить, как на протяжении последнего столетия менялся женский взгляд, увидеть и воспринять «другую» историю.

ГУК “Ярославский художественный музей”
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./факс (0852) 30-48-31