аучная конференция «Русская усадьба XVIII – начала ХХ в. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации» стала уже традиционной для музея-заповедника. Почти десять лет проведение конференций приурочивается к Некрасовскому празднику поэзии. Третий год конференция проводится в партнерстве с Ярославской областной универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова.
     В этом году в конференции будут участвовать специалисты филологи, историки и музееведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Черновцов, Ярославля и других мест.
    Темы, которые предполагается рассмотреть на этой конференции можно сформулировать следующим образом: образ русской усадьбы в творчестве классиков отечественной литературы: Некрасова, Писемского, Набокова, Бунина.
     Большой блок, представленных докладов будет посвящен музейной проблематике, а именно: музеефикация объектов, работа музеев с разными категориями посетителей, изучение потребностей посетителей и адаптация их к деятельности музеев; использование проектных технологий в музейной деятельности; исторические экскурсы в экспозиционную деятельность музеев; современные проблемы выставочной работы; проблемы сохранения и использования музейных территорий для музейных нужд; проблемы и возможности использования компьютерных технологий в работе музея.
      На конференции представлены и доклады исторической направленности. Среди них хотелось бы выделить материалы по краеведческой тематике: предпринимательство в усадьбе, ярославские губернаторы.
      Стало уже доброй традиции выпускать материалы конференций. В плане издательской деятельности у музея сложился творческий союз с издательством «Александр Рутман». Данная конференция не будет являться исключение. К моменту начала конференции все участники получат новое издание и в эти же дни его можно будет приобрести в кассе музея.
     В первый день работы конференции планируется открытие выставки, посвященной отражению усадебной проблематике на страницах дореволюционных художественных журналов. Выставка – это партнерство трех учреждений культуры: Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», Ярославского художественного музея и Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Е. В. Яновская, куратор конференции

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха"
150522, Ярославская обл., п/о Красные Ткачи, с. Карабиха
Тел. (0852) 43-41-32, 43-41-81, 43-41-83