казывается, мы знаем об огурце не больше, чем об авокадо и киви. Не согласны? Тогда вопрос на засыпку: огурец – это овощ или фрукт? Молодцы, неправильно. Огурец – ягода. Причем неспелая, несозревшая – "agourus", если верить древним грекам. Им, в Греции, где все есть, может, огурец оскомину и набил. Зато в Индии, у себя на родине, огурчик большим уважением пользовался. Да и как же иначе, ведь родословная огуречной лианы насчитывает 7 тысяч лет!
     Когда огурцы появились на Руси – сказать трудно. Известно, что в нашем Владимирском крае их стали выращивать примерно семь-пять веков назад. Так давно, что мы даже успели забыть иностранное происхождение это замечательного закусочного продукта.
     Одним из признанных центров на Владимирской земле по праву считается Суздаль. "Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно", - писал в XVIII веке первый историк Суздаля, ключарь Рождественского собора Анания Федоров. С тех давних пор для жителей Суздаля огурцы – первая страсть.
     Веками суздалец постигал тайны капризных и прихотливых огурцов. Словно с малыми детьми с ними нянчился, ласково называя "пикулем" – огурчик поменьше, а "подростков" –"корнишонами" и "зеленцами"… Даже "оклевыша" огородник жалел: не повезло, мол, ему в жизни.
     "Огуречные" заботы – дело важнее важного. Ведь еще герой А.Н. Островского сказывал: "Да что дело! Что оно в сравнении с вечностью и соленым огурцом!"
    Много чего и другого интересного можно узнать на Празднике Огурца, а также увидеть и услышать. На "Огуречном подворье" выступят лучшие фольклорные коллективы Владимирского края: "Лучинушка", "Задоринка", "Радуница" и др.
"Огуречный вернисаж" порадует вас разнообразными сувенирами: деревянными, глиняными, из лоскутков и бумаги – обязательно желто-зелеными, как суздальский именинник. На долгую память останется и снимок из "Фотоателье Лианы": в костюме огурца-зеленца на огуречной грядке или в деревянной кадке.
     Если вы желаете провести время не только весело, но и с пользой, вас непременно заинтересуют товары, предлагаемые дочерней фирмой из Голландии "Райк Цваан" – "Белримо": элитные семена самых разных сортов огурцов, в том числе новички на российском рынке – популярные в Западной Европе "музыкальные" корнишоны! Удобрение "Биогумус" предложит ковровская фирма "Грин Пик".
     Для самых смелых, сильных, смекалистых – словом, для настоящих героев - "Огуречный экстрим". А для самых маленьких любителей хрустящей снеди – спектакль "Приключения суздальского огурчика в дремучем лесу".
     Впервые гости праздника смогут полетать на аэростате и полюбоваться огуречной столицей с высоты птичьего полета.
     О предстоящем празднике можно много рассказывать. Но лучше приехать в Суздаль и все увидеть самому. Ну и, конечно, попробовать. Суп, варенье, рулеты – все из огурцов – этому меню шесть тысяч лет. Приятного аппетита!
     Хрустеть в Суздале в этом году будут вместе с нами и гости заморские – финские, немецкие, мексиканские.
   Словом, хороший, красивый и вкусный праздник пришел на нашу улицу. Ведь совершенно не напрасно молвилось в старину: "Зеленым огурцам – зеленую улицу!" И – праздничную!
     Огурец Рассолович Суздальский надо искать:
где – Суздаль, Музей деревянного зодчества, в пузатой кадке да на росистой грядке,
когда – 17 июля 2004 года в 11.00,
зачем – съесть с хрустом!
Пароль: "Огурец".
     Кстати, позаботьтесь о своем праздничном наряде. Гостя в лучшем огуречном прикиде ждет великолепный приз от генерального туроператора праздника компании "Владинвесттур" – экскурсионная поездка в Санкт-Петербург.
      Информационные спонсоры "Праздника Огурца" в Суздале – ГТРК "Владимир", газеты "Призыв", "Суздальская новь".

И. Кузнецова, пресс-секретарь музея-заповедника

Музей в г. Суздале, филиал Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
601260 Владимирская область, г. Суздаль, ул. Кремлевская, 24
Тел./факс (09231) 2-17-36, 2-04-44, 2-09-37