музее-заповеднике В. Д. Поленова в здании Адмиралтейства 1 июля состоялось открытие выставки «Портреты и театральные костюмы» Виктора и Галины Супрун. Виктор Супрун представляет портрет, а Галина Супрун демонстрирует театральный костюм. С творчеством Галины Николаевны мы знакомы уже несколько лет: каждое лето она ведет в музее-заповеднике мастер-классы. Галина Николаевна — художник, модельер, мастер декоративно-прикладного искусства, член Тульской палаты художественных промыслов. Она участница всероссийских и международных выставок, руководитель мастерских древнерусского шитья Христорождественского храма музея-некрополя Демидовых. В мастерских занимается возрождением старинного лицевого шитья, монастырской вышивкой и золотым шитьем. На профессиональном уровне восстанавливает традиционный тульский костюм.
     Выставка будет работать до конца июля.
     На западной террасе Большого дома начинает работу выставка живописных работ московской художницы Надежды Дмитриевны Воробьевой. Она родилась в Москве в 1924 году, окончила Московский государственный институт им. Сурикова. В 1961 году принята в Союз Мосха. Работала в комбинате живописного искусства, исполняя заказы по всему Советскому Союзу (групповые портреты героев труда). Участница московских, зональных, республиканских выставок.
     С 1 июля в избушке работает Ольга Александровна Скворцова, которая представляет изделия из кружева. Мастер занимается пропагандой белевского коклюшечного кружева, которое плетет, придерживаясь традиционного ассортимента (воротнички, салфетки, мелкие предметы одежды) и технологии. Ее изделия пользуются везде неизменным успехом.
      Огромную помощь музею в летнее время оказывают ученики Страховской средней школы им. В.Д. Поленова. Ребята водят экскурсии по Большому дому, показывают диораму, работают на конюшне, в парке и на цветниках. Работу свою они выполняют с большим удовольствием.
    21 июня день рождения Ф. Д. Поленова. В этом году ему исполнилось бы 75 лет. В этот день в Библиотеке Большого дома прошел каминный вечер выпускников Заокской средней школы.
     Начались пленэры тульских и московских детских художественных школ. Хотя погода и не балует теплом и солнечными днями, но все равно, юные художники с утра до позднего вечера работают на пленэре. Первыми в этом году нас посетила Тульская художественная школа им. В.Д. Поленова.
    Июнь-месяц был богат на встречи с коллегами из других музеев. В гостях у нас побывали сотрудники историко-архитектурного музея « Новый Иерусалим» и государственного музея-усадьбы «Архангельское».

О. В. Маркелова, сотрудник музея-заповедника

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./факс (08734) 2-11-80