Курском краеведческом музее 14 июля открылась выставка "Преподобный Серафим Саровский Чудотворец. 250 лет" из фондов музея. Выставка размещена "в красном углу" музея, где представлены предметы древнерусского искусства: иконы, церковное облачение, старинные книги и др.
     Выставка включает три раздела. Первый раздел посвящен прославлению Преподобного. Здесь впечатляет роскошный портрет императора Николая II, инициатора канонизации Серафима Саровского, книга "Житие старца Серафима, пустынножителя и затворника" 1863 года издания, альбом фотографий торжеств в Саровской пустыни 1903 года, раздаточный образок для богомольцев с изображением св. Серафима в честь торжеств 1903 года.
     Второй раздел выставки рассказывает о жизни Прохора Машнина (мирское имя Преподобного). Обращают внимание виды старого Курска, план Курска 1904 года, с указанием места, где был дом Машниных, сведения о курском торговом сословии, к которому относились и семья Машниных. На выставке представлен редкий экспонат – Ставленая грамота (на пергаменте) епископа Иоасафа Белгородского (Миткевича), освятившего только что построенный нижний храм Сергиево-Казанского собора. Подрядчиком при строительстве храма был отец Прохора – Исидор Иванович Машнин, когда он умер, его дело продолжила мать Преподобного – Агафья Фотиевна. Образ благочестивого отрока передает мраморная скульптура "На молитве".
    Третий раздел выставки условно можно назвать "Подвижник духа". Он размещен в двух сводчатых комнатах-кельях, сохранившихся в музее с 17 века. В витринах представлены иконы: Божья Матерь Знаменья Курская Коренная, Казанская, Умиление, которые особо почитал Серафим Саровский, старинные книги "Евангелие", "Псалтырь", Шестоднев" – такие книги ежедневно читал Преподобный, открытки начала XX века с видами Сарова и Дивеева. В одной из витрин инструменты – топор и тесло, подобные тем, с помощью которых он срубил себе келью в лесу. Рядом старинный камень, напоминающий камень, на котором Преподобный совершал 1000-дневную молитву. Житие Чудотворца представлено на линогравюрах А. Солопова.

Л. А. Кузнецова, главный специалист музея

Курский государственный областной краеведческий музей
305000, г. Курск, ул. Луначарского, 6
Тел./ факсы (07122) 2-62-75, 2-64-74