ыставка народного художника России, лауреата Государственной премии им. Репина, действительного члена Академии художеств В. С. Муратова открылась 3 сентября в Гусь-Хрустальном (Владимирская обл.) в выставочном зале Музея хрусталя им. Мальцовых. Она называется «Мир, увиденный моими глазами, мир, услышанный моей душой…»
    Творческая жизнь мастера связана со становлением и развитием гусевской школы художественного стекла. Более тридцати лет жизни Муратов посвятил Хрустальному заводу, создав популярные образцы массовой продукции и неповторимые произведения декоративно-прикладного искусства. Работы Муратова украшают коллекции Государственного исторического музея, Эрмитажа, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства. Творения художника можно увидеть в Астраханской и Новосибирской картинных галереях, музеях стекла Нью-Йорка и Осаки. Более 400 произведений стали экспонатами Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
     Оригинальность выставки заключается в том, что вместе с произведениями из стекла представлены небольшие, но удивительно интересные картины, выполненные в технике горячей эмали. Это новое направление в творчестве поистине многогранного художника и большого мастера.

Ольга Капаева,
научный сотрудник Музея хрусталя им. Мальцовых

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
· Музей Хрусталя