узею «Метеорологическая станция Симбирска», входящему в состав Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В. И. Ленина», 2 сентября 2004 года исполнилось шесть лет. Возраст, конечно, небольшой, но успехи за эти годы достигнуты значительные. Музей имеет уникальную коллекцию метеорологических приборов – старинные термометры, психрометры и гигрометры, барографы и барометры. Во дворе музея воссоздана метеорологическая площадка. Особое место в экспозиции занимает история становления и развития метеорологии в России.
    Знаменательным событием не только для музея, но и для города в целом стало открытие мини-планетария в одном из залов музея. По соседству с метеорологией в Доме Погоды поселилась еще одна наука – астрономия, и, кажется, музе Урании здесь очень нравится. Кроме лекций, в Звездном зале традиционно организуются астрономические вечера, дни рождения, праздники, встречи, наблюдения в телескоп.   Следует отметить, что за 6 лет своего существования музей гостеприимно встретил в своих стенах уже более 100000 человек – ульяновцев и гостей города, из них 31000 посетили планетарий, хотя он открылся только 2,5 года назад. За этот период в музее было организовано 85 выставок (больших и мини) произведений ульяновских художников и работ детского творчества. На этом мы не собираемся останавливаться, и приглашаем всех желающих к нам в гости. Будем продолжать сотрудничество с творческими людьми, учебными заведениями города и области, музеями России.
     Планов на будущее у музея очень много. Это новые идеи по выставочной деятельности, культурно-образовательные программы, интересные проекты музейных событий и праздников.
     Как писал Аристотель, «все люди от природы стремятся к знанию…» Узнавайте и удивляйтесь, радуйтесь и восхищайтесь вместе с нами!

Ирина Михайлова,
зав. музеем «Метеорологическая станция Симбирска»

Справка
     Государственный историко-мемориальный заповедник "Родина В.И. Ленина", которому в этом году исполняется 20 лет, - уникальный комплекс памятников истории, культуры, архитектуры старого Симбирска (ныне Ульяновска). Территория заповедника составляет 174, 3 га.
На территории заповедника действуют выставочный зал и 10 музеев:
· «Симбирская классическая гимназия»
· «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева»
· «Народное образование Симбирской губернии в 70-80-х гг. ХIХ века»
· «Метеорологическая станция Симбирска»
· «Музей городского быта Симбирска конца XIX начала XX вв.»
· «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска»
· «Симбирская засечная черта»
· «Торговля и ремёсла Симбирска конца ХIХ - начала ХХ вв.»
· Музей «Симбирская фотография»
· Музей «Археологический театр» (готовится к открытию).
     Основное направление работы - сохранение и воссоздание исторического облика провинциального города второй половины ХIХ в.
     Более подробно о музее-заповеднике можно узнать на сайте www.zapovednik.mv.ru

Приглашаем к участию в создании новых музеев заповедника:

Сотрудники заповедника ведут собирательскую работу для создания музея истории симбирского купечества и музея "Симбирская типография".. Приглашаем к сотрудничеству всех, кто может поделиться сведениями по истории симбирского купечества и знаниями в области истории типографского дела, а также примем с благодарностью в дар или возьмём на закупку любые документы и материалы, предметы и вещи, связанные с жизнедеятельностью купечества или с типографским делом (печатные станки, образцы шрифтов, печатную продукцию и др.).
     Связаться с нами можно по электронной почте: zapoved@mv.ru или по телефонам:
32-63-94 - Садовник Елена Викторовна, Преснякова Валентина Васильевна
32-62-51, 44-28-92 - фонды заповедника
Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел. (8422) 32-55-13, 32-63-62