Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Глина. Центр творческого развития, г. Суворов, Тульская обл.    Никитской башне музея «Тульский кремль» 4 сентября открылась выставка декоративно-прикладного искусства из фондов музея. На выставке представлены изделия из глины, предоставленные Центром творческого развития г. Суворов Тульской обл. Среди работ – скульптуры свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия.
    В башне На погребу, впервые открытой в прошлом году, была произведена реэкспозиция выставки «Заключительный этап крестьянской войны под руководством И. И. Болотникова». Цель реэкспозиции — показать причины войны: это тяжелая жизнь крестьянства, голод 1601—1603 гг., отмена Юрьева дня. На выставке представлена таблица 70 городов России, участвовавших в этой войне, воссоздан интерьер крестьянской избы,
широко показаны картины жизни туляков во время осады города войсками царя
В. Шуйского. Завершается экспозиция Уложением 1649 г. (представлена копия), утвердившим окончательное закрепощение крестьянства, длившееся до 1861 г.
     В башне Ивановских ворот широко представлена экспозиция по истории Тульского кремля — памятника оборонного зодчества XVI века. Кроме этого, здесь работает небольшая выставка, посвященная 60-летию Победы. На втором ярусе башни — мини-выставка «Рук золотых мастерство», на которой представлены расписные игрушки, кружева, батик, выполненные учащимися школы № 23 Пролетарского района г. Тулы.
Тульский кремль. Башня Водяных ворот      В этом году впервые после реставрации открыта башня Водяных ворот — четвертая башня Тульского кремля из девяти. Открыли ее выставкой «Реставрации Тульского кремля — 40 лет». Действительно, в этом году исполнилось 40 лет с тех пор, как приступили к комплексной научно-исследовательской реставрации, имеющей целью восстановить первоначальный вид кремля и музеефицировать его.
    Тульский кремль — единственная в тульском крае каменная, хорошо сохранившаяся крепость, выстроенная в 1507—1520 гг. Выставка, размещенная в Водяной башне, отражает этапы его ремонта и реставрации. Так, первый капитальный ремонт кремля прошел в 1784 г. по Указу императрицы Екатерины II, т.к. губернатор М. Н. Кречетников не хотел тратить деньги на ремонт и решил его снести.
  Конечно, Тульский кремль имел к тому времени весьма непривлекательный вид, ибо после воссоединения Украины с Россией в 1654 году был исключен из состава действующих крепостей, потому что оказался в глубоком тылу. Деньги, естественно, на поддержание его не выделялись.
     Второй ремонт кремля проходил в 20-х годах XIX в. (1821—1828 гг.). В это время были устроены деревянные купола над башнями, кровля, а «боевой ход» выстлан кирпичом. Ремонт был проведен некачественно, что отмечалось в отчете Министерства внутренних дел.
     Частичный ремонт был проведен в 50-х гг. XX в. А вот с 1964 г. в течение сорока лет, неспешно идет его реставрация! Причина — в недостаточном финансировании, которое или же вовсе отсутствует, или приходит в октябре, когда реставрацию (особенно в Успенском соборе!) производить уже невозможно. А ведь там в аварийном состоянии находятся и живопись, и иконостас.
Выставка «По Туле исторической. Градостроительство XVIII—XXI вв.»     На выставке в башне Водяных ворот, кроме информационных планшетов с фотографиями кремля XIX-XX вв., были представлены подлинные предметы
эпохи и их фрагменты, найденные
у стен и на территории кремля. Особый интерес у посетителей вызвало бревно из нижнего венца избы «осадного двора»
XVII века, найденного во время
бывшей колокольни
Успенского собора..

Сейчас в этой башне работает выставка «По Туле исторической. Градостроительство XVIII—XXI вв.»
    Башни работают ежедневно с 11.00 до 15.00, кроме воскресенья и понедельника.

Александра Федоровна Муравьева, зам. директора музея

ГУК ТО «Музей «Тульский кремль»
300000, г. Тула, Кремль
Тел. (0872) 36-27-45