Вениамин Иванович Лебедев, директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» ениамину Ивановичу Лебедеву, директору Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха»,19 октября 2004 года исполняется 80 лет. Среди музейных работников Ярославской области
Вениамин Иванович пользуется заслуженным авторитетом и уважением.
    В.И. Лебедев родился 19 октября
1924 года в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области.
    В 1942 году, после окончания средней школы был призван в ряды Советской (Красной) Армии. Участник Великой Отечественной войны. За боевые заслуги награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» II степени, 14-ю медалями.
    С 1948 по 1953 годы – курсант Военной академии (г. Ленинград). До января 1976 года находился на военной службе.
     1 февраля 1976 года был назначен директором Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. Под его руководством была проведена большая работа по благоустройству заповедной территории и выводу за ее пределы сторонних организаций. Во многом благодаря усилиям В.И. Лебедева были построены здания и экспозиции музеев «Космос» (посвященный В.Н. Терешковой) и «Боевой Славы» (боевой путь ярославских дивизий), созданы музей «История города Ярославля», единственная в мире экспозиция «Слово о полку Игореве», осуществлена реэкспозиция, практически, всех отделов музея-заповедника.
    В.И. Лебедев способствовал восстановлению монастырских звонов, реставрации и музеефикации соборного комплекса монастыря. При нем зародился и приобрел всероссийскую известность фестиваль «Преображение», который в настоящее время является неотъемлемой частью культурной жизни края.
Фестивали и праздники, концерты и выставки, которые постоянно проводились на территории музея, привлекали к нему различные социальные и возрастные группы людей. Это являлось вкладом музея и его директора в процесс стабилизации общества, способствовало известности музея не только в городе и области, но и далеко за его пределами.
    За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу в июле 1993 года В.И. Лебедеву было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В том же году он стал лауреатом областной премии имени И.А. Тихомирова I степени за возрождение колокольного искусства в Ярославле. В 1999 году постановлением губернатора Ярославской области был награжден Почетным Знаком Святого Луки «За развитие искусств».
    С января 2001 года по настоящее время Вениамин Иванович Лебедев является директором Государственного литературно-мемориального музея-заповедника
Н.А. Некрасова «Карабиха». Под его руководством была завершена реставрация Большого дома усадьбы, он прикладывает много усилий для проведения реставрации Восточного флигеля (мемориальные комнаты поэта). В 2001 году была открыта экспозиция «Не бойся горького забвенья…», посвященная жизни и творчеству
Н.А. Некрасова в Карабихе и Ярославском крае, которая позволила музею вновь принимать большой поток посетителей. В.И. Лебедев принял активное участие в реализации проекта «Игры-потехи, забавы-утехи», направленном на возрождение традиционных русских игр (проект поддержан Институтом «Открытое Общество» (Фонд Сороса) и грантом Президента РФ).
    В.И. Лебедев способствует профессиональному росту специалистов, оказывает поддержку в раскрытии творческого потенциала сотрудников музея, владеет управленческими навыками.
    Все музейные работники рады поздравить Вениамина Ивановича Лебедева с юбилеем и выразить большую благодарность за его вклад в развитие музеев области.
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха"
150522, Ярославская обл., п/о Красные Ткачи, с. Карабиха
Тел. (0852) 43-41-32, 43-41-81,