ладимиро-Суздальский музей-заповедник сделал еще один подарок своим землякам в год своего 150-летия. 27 сентября в 15.00 в Суздальском кремле распахнулись двери Детского музейного центра
    «Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его», - писал Виктор Гюго. Эти слова, пожалуй, лучше всего объясняют стремление музейщиков работать с детьми и для детей. Чтобы, опираясь на богатейший исторический и культурный потенциал родной земли, воспитывать в ребятах «чувства добрые». Чтобы всю жизнь в их душах светились усвоенные с детства буквы добрых и гордых слов – «школа», «музей», «Родина».
    Одиннадцать лет назад во Владимире появился Детский музейный центр. В то время в России не было еще ничего подобного. Не случайно создатели этого музея были удостоены Премии Президента РФ в области образования. Теперь подобный Детский центр открывается в Суздале. А раз в Суздале – то и сказка будет сказываться о богатой традициями и талантами благодатной суздальской земле.
    Шумит и радуется, как и сто лет тому назад, разноцветная Евфросиньевская ярмарка. Слава о ней давно гуляет по всей матушке России. Да и как не знать о ней, когда столько умельцев и затейников в город приехало. Кто торгует посудой, кто корзинами.  Дети дивятся, как игрушечник мастерит забавных зверушек. Народ потешают скоморохи и кукольники. Посреди толпы на задних лапах танцует медведь.
Но делу время, а потехе час. Заливистый звонок созывает ребят в земскую школу.    …Тихо в классе, между рядами старинных парт ходит учительница и медленно диктует: «мама мыла…» Ох, и не просто дается наука чистописания – то и дело падает клякса с тонкого перышка в тетрадь! Право, лучше щелкать косточками счет или слушать о родной старине.
     Кстати, наукам в уездном Суздале обучали не хуже, чем в столицах. Учителя не только наставляли детей, как правильно сидеть за партой или держать перьевую ручку, но воспитывали добропорядочных граждан, патриотов России.

Ирина Кузнецова, пресс-секретарь музея-заповедника

Более подробно обо всем на сайте http://www.museum.vladimir.ru
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43