Выставка "Нить Ариадны"   Выставочном центрe Муромского историко-художественного музея (ул. Московская, 13) 25 сентября открылась выставка художественного текстиля «Нить Ариадны».
    Представленные в этой экспозиции произведения, выполненные в технике гобелена, батика, ручного ремизного ткачества, вышивки демонстрируют тонкий вкус и высокое профессиональное мастерство молодых художников из «Мастерской Татьяны Гребневой».
    Название выставки художественного текстиля «Нить Ариадны» символично.
В древнегреческом мифе Ариадна одарила героя Тесея путеводной нитью, с помощью которой он вышел из лабиринта.

Для авторов выставки, создающих свои произведения из множества нитей, «нить Ариадны» это - и аналог вдохновения, и символ ответственной миссии художника, выводящего мир из дебрей жестокой и жесткой действительности, это - нить ведущая к красоте, гармонии, радости.
    Все 14 участников выставки – выпускники художественно-графического факультета Владимирского государственного педагогического университета. Коллектив молодых художников объединен несомненным лидером Татьяной Гребневой - старшим преподавателем, доцентом кафедры технической графики и декоративного искусства ВГПУ, членом Союза художников России, выступившей в роли профессионального и духовного наставника.
     В результате нескольких лет плодотворной работы творческого коллектива, объединенного в «Мастерскую Татьяны Гребневой» сложилась эта коллекция художественно-текстильных произведений. Неиссякаемым источником вдохновения для молодых талантливых творцов является природа России, русское искусство и православие.
      Помимо общих профессиональных качеств в каждой работе прочитывается индивидуальный почерк автора. Композиционным стержнем экспозиции, ее художественно-эстетическим акцентом являются работы Татьяны Гребневой: серия великолепных по мастерству образцов женской одежды, выполненных в авторской технике ручного ремизного ткачества с применением натуральных материалов (лен, хлопок, шерсть, шелк, кожа). Отказ автора от синтетических материалов не случаен и обусловлен общей концепцией экологичности текстиля.
      Выставка «Нить Ариадны», посвященная любви, добру, теплу и солнцу — замечательный подарок жителям и гостям Мурома в хмурые ненастные осенние дни.
      Выставка художественного текстиля будет работать в Выставочном центре музея до середины ноября 2004г.
     Телефон для справок (09234) 3-31-52.

Сергей Волостнов

Муромский историко-художественный музей