узей-заповедник В. Д. Поленова принял активное участие в мероприятиях, посвященных 75-летнему юбилею сказочницы и художницы Татьяны Ивановны Александровой, которые проходили 28 сентября в Москве, в литературном центре В. Д. Берестова. Участники кукольного театра, который работает при Страховской средней школе, показали кукольный спектакль «Кузька». Ведь именно здесь, в Поленове, родился домовенок Кузька. Татьяна Ивановна Александрова, живя здесь, придумала эту прекрасную историю. Поленовская усадьба послужила прообразом той заветной родной деревеньки, лучше которой нет на свете; именно к ней обращены все мечты домовенка. Так что своим рождением домовенок Кузька обязан не только вдохновению Татьяны Александровой, но и той удивительной сказочной атмосфере, которая царит в поленовской усадьбе. За активное участие в празднике музей В. Д. Поленова был награжден почетным дипломом.
    В выставочном зале ЦЭО продолжает свою работу выставка Россия-Сербия «С верой и любовью», посвященная 160-летию В. Д. Поленова. Одна из страниц этой выставки посвящена сербско-турецкой войне. В сентябре 1876 года художник
В. Д. Поленов в составе русской армии отправляется добровольцем на сербско-турецкий фронт, чтобы принять участие в начавшейся борьбе сербов за освобождение от турецкого ига. За проявленный в боях героизм он награжден черногорской медалью «За храбрость» и орденом «Таковский крест». Военные впечатления были отражены Поленовым в рисунках и помещены в журнале «Пчела». В основном это изображение сцен военной жизни, этнографические и архитектурные зарисовки. На выставке экспонируется сербский альбом рисунков 1876 года
В. Д. Поленова и фотографии того времени.
    История связи русских и сербов уходят корнями в глубокую древность. Им способствовали этническое родство и близость языков. Еще более сблизило два народа принятие Христианства, появление славянской письменности, созданной солунскими братьями Кириллом и Мефодием. В эпоху святых братьев Кирилла и Мефодия и их учеников складывается самобытное, духовное самосознание сербского народа. Идеал сербов_ православие, им свойственно ощущение связи со всем православным миром, со славными предками рода. На маленьком пространстве сербской земли сохранилось созвездие церквей и монастырей. Основанные ради спасения души во Славу Божью, они свидетельствуют о духовном и историческом выборе сербов. Сербы всегда почитали русских святых. А русские христиане с великим уважением относились к сербским святым. И в их честь на Руси с давних лет строились храмы. В 40 км от Поленовской усадьбы в селе Истомино Серпуховского района находится храм, один предел, которого посвящен святым Флору и Лавру, а другой — Савве Серскому.
С 1999 года настоятелем храма был отец Сергей Свирепов. Он начал собирать материал об истории отношений России и Сербии. Вместе с детьми он совершил путешествие по сохранившимся церквям и монастырям, увидел Сербию такой. Какой она есть сейчас. Все, что им найдено, легло в основу выставки.
Выставка будет работать в течение месяца. Приглашаем всех желающих ее посмотреть.

О. В. Маркелова, сотрудник музея-заповедника

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./факс (08734) 2-11-80