осударственному историко-мемориальному заповеднику "Родина В.И. Ленина" 2 октября исполняется 20 лет. Заповедник был создан в 1984 г. в соответствии с постановлениями Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР для сохранения памятных мест, связанных с именем В.И. Ленина. Со временем изменились задачи, стоящие перед Заповедником. И сегодня первоочередными для нас являются задачи сохранения и воссоздания исторического облика провинциального города вт. пол. ХIХ - н. ХХ вв., осуществление просветительской и образовательной деятельности.
    Уникальность заповедника "Родина В.И. Ленина" заключается в том, что он располагается не изолировано, а в самом центре города Ульяновска. Его территория составляет 174, 3 га.
    За время существования сотрудники заповедника проделали огромную работу по сохранению старого города: отреставрировано 42 здания и сооружения
(в т.ч. 22 деревянные усадьбы), установлено 80 мемориальных досок, воссоздан фрагмент Симбирской засечной черты и участок улицы Московской и деревянными тротуарами.
    В составе Заповедника работают 4 отдела (научно-исследовательский, научной реставрации, фондов и охраны памятников), а также 10 музеев: "Симбирская классическая гимназия", "Симбирская Чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева", "Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. ХIХ в.", "Метеорологическая станция Симбирска", "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска", Историко-архитектурный комплекс "Симбирская засечная черта", Историко-этнографический комплекс "Торговля и ремёсла Симбирска к. ХIХ-н. ХХ вв." (музеи "Мелочная лавка" и "Столярная мастерская"), музей городского быта "Симбирск к. ХIХ - н. ХХ вв.", "Симбирская фотография" и Выставочный зал.
    За 20 лет в музеях Заповедника побывало около 1,5 млн. человек, проведено более 30 тыс. экскурсий, открыто более 100 выставок, прочитано около 1,5 тыс. лекций, опубликовано более 200 статей в местной и центральной прессе, подготовлено около 150 передач на радио и телевидении.
    Музеи используют разнообразные формы деятельности в своей работе: лектории и музейные уроки, литературно-музыкальные вечера и конференции, конкурсы и викторины, игры и театральные представления. Традиционными и любимыми горожанами стали праздники, ежегодно организуемые Заповедником: "Масленица", "Саварни", "Праздник на улице Московской", "День знаний" и др.
На базе музеев работают кружки ("Волшебная глина", "Светлица", "Капелла" и др.), клубы ("Солнечный орел", "Клио" и др.) и архитектурно-дизайнерская студия "Капителька".
     Сотрудники музеев принимают активное участие в работе научных конференций, семинаров, повышают квалификацию в Академии переподготовки работников искусства, культуры, туризма.
     Заповедник "Родина В.И. Ленина" ведет активную издательскую деятельность. Среди изданий Заповедника историко-краеведческий сборник "Симбирский вестник", "Симбирск глазами фотографов и историка", "Историческая застройка Симбирска - Ульяновска", Материалы Первой научной конференции, посвященной ученому и краеведу С.Л. Сытину, буклеты и открытки по музеям Заповедника и др.
    К своему 20-летию заповедник "Родина В.Л. Ленина" проводит обширную программу мероприятий, включающую в себя заседание Ученого Совета, проведение Вторых научных чтений, посвященных ученому и краеведу С.Л. Сытину, открытие новых выставок ("Симбирская старина", "С высоты небес", "Мы все учились понемногу…"), проведение презентации № 3 за 2004 г. журнала "Мономах", посвященного работе заповедника, астрономический вечер (музей "Метеорологическая станция Симбирска"), мастер-классы по лозоплетению и лепке (историко-этнографический комплекс "Торговля и ремёсла Симбирска"), астрономический вечер ("Метеорологическая станция Симбирска"), театрализованное представление (историко-архитектурный комплекс "Симбирская засечная черта"), игровая познавательная программа "Азбука улицы Московской" (музеи "Народное образование Симбирской губернии в 70-80-е гг. ХIХ в.", "Симбирская фотография").
Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел. (8422) 32-55-13, 32-63-62