ы сравнимы по богатству исторического наследия с Италией, например. Нам нужно только все это обустроить и облагородить», - так вице-губернатор Владимирской области Владимир Веретенников сформулировал первоочередную задачу недавно созданного Попечительского совета по улучшению и совершенствованию условий сохранения ландшафтного памятника природы регионального значения «Боголюбовский луг» и памятника архитектуры «Церковь Покрова на Нерли».
    Совет представляют Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимирская и Суздальская епархия, Боголюбовский сельсовет и др. солидные организации области. Им предстоит сделать Боголюбовский луг не только местом туристического паломничества (он и сейчас таковым является), но цивилизованным, обустроенным, защищенным от хулиганов и варваров объектом культуры. С этой целью должно быть решено множество проблем. В частности, организована автостоянка, установлен пункт ГАИ, запрещающий проезд на заповедный луг, построены туалеты…
    Одной из главных болевых точек сегодня является мусор, грязь – остатки от многочисленных пикников, которые превращают заповедную зону во вселенскую свалку. Проблем – много. Все их предстоит решить. С этой целью необходимо привлечь дополнительные средства на развитие комплекса.
     Более подробно обо всем на сайте http://www.museum.vladimir.ru
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс (0922) 32-42-63