Музейно-выставочном центре Ивановского объединения историко-революционных музеев (ИОИРМ) 14 октября 2004 г. прошло открытие выставки денежных знаков, монет и памятных медалей советской эпохи «Деньги рассказывают …».
    Боны – это денежные знаки всех видов и категорий, независимо от конкретного обозначенного на них номинала.
    Утратив свое былое значение как средство платежа и товарного обращения, они стали предметом коллекционирования в качестве документального памятника истории страны и ее денежного обращения.
    Боны представляют исторический интерес как своеобразные свидетельства, отражающие современные им политические события, характеризующие состояние экономики, производственного потенциала и развития культуры.
    На выставке представлены «никольские», «думские» деньги и так называемые «керенки», общегосударственные бумажные денежные знаки РСФСР образца 1919–1923 гг., деньги СССР образца 1923–1961 гг., монеты 1921–1957 гг. советского периода, последние советские «твердые» деньги выпуска 1961 г. Демонстрируется коллекция памятных юбилейных монет, начиная с серии первых советских юбилейных монет 1965 г. и заканчивая памятными монетами – персоналиями выпуска 1991 г. Особо представлены памятные юбилейные медали: персоналии, медали, посвященные героико-революционной теме, освоению космоса, лениниане.

А. А. Агафонова, зав. сектором развития музея

Ивановское объединение историко-революционных музеев (ИОИРМ)
153001, г. Иваново, ул. Советская, 29
Тел./факс (0932) 32-93-78, 41-38-09, 41-38-12