год своего 150-летия Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил землякам подарок: 8 декабря во Владимире откроется выставка «Сокровища Владимиро-Суздальской земли».
    Более 130 произведений искусства, «прописанных» в лучших музеях России, вновь вернутся на родину. В юбилейном проекте примут участие Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Государственный Исторический музей, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственная Третьяковская галерея и Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева.
    Не удивительно, что владимирские древности в свое время оказались в столице. Наследие Владимиро-Суздальской Руси вошли в плоть и кровь «Московского царства». Будущее Московской Руси было озарено Владимирским прошлым. Владимир стал желудем, из которого выросло могучее древо «Московского царства».
    Владимирская культура XII-XIII веков представлена на выставке в основном предметами декоративно-прикладного искусства – многочисленными ювелирными украшениями, крестами и иконками… Но главное, что сможет увидеть зритель – это знаменитые «златые врата» суздальского Рождественского собора. Техника огневого золочения, в которой выполнены клейма-изображения на вратах, была сложной и трудоемкой. Редкий мастер владел этим искусством. Вот почему мы говорим о «златых вратах» как об уникальном произведении, подтверждающим первенство Владимира среди других городов, в том числе и по уровню развития ремесел.
     Летописи донесли до нас известия о книжных сокровищах Владимира. Первое владимирское собрание книг находилось при Успенском соборе. Оно погибло в пожаре 1185 года. Та же судьба постигла библиотеку Всеволода Большое Гнездо.
В настоящее время не известно ни одной книги XII-XIII веков, владимирское происхождение которой было бы доказано. Потому книжность Северо-Восточной Руси представляет на выставке ростовский «Апостол» 1220 года – одна из самых больших русских рукописных книг на пергамене.
    На выставке будет представлено множество икон. Разные времена, разные художественные вкусы и мастера, кто писал эти лики, - но как вдохновенно прекрасны они! То же можно сказать и о живописных портретах художников XVIII века – Преннера и Антропова.
     Сокровища земли Владимирской соберутся вместе ненадолго – до 23 января. Потому нужно поторопиться, чтобы увидеть и прочувствовать самому былое величие и славу бывшей столицы Руси. И наполниться гордостью за родную землю…
    Более подробно обо всем на сайте http://www.museum.vladimir.ru

Ирина Кузнецова, пресс-секретарь музея-заповедника

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник