доме-музее Верещагиных Череповецкого музейного объединения с 25 по 28 октября проходила ставшая уже традиционной всероссийская научная конференция «Россия рубежа веков: культурное наследие Верещагиных», посвященная 162-летию со дня рождения Василия Верещагина. Научные сотрудники дома-музея отмечают высокий уровень представленных на конференции научных материалов. Доклады читали сотрудники Третьяковской галереи и Бородинской панорамы, Ростовской картинной галереи и даже Вологодской молочной академии. Немногим известно, что «Вологодское» масло – это бренд, подаренный нам маслоделом Николаем Верещагиным, братом художника.

тарший научный музея археологии Череповецкого музейного объединения Косорукова Н.Г. приняла участие в конференции, посвященной памяти одного из исследователей каменного века, Александра Микляева, проходившей в Государственном Эрмитаже в середине ноября. В докладе, представленном на конференции, Наталья Геннадьевна особо отметила найденную череповецкими археологами стоянку раннего неолита, расположенную в бассейне озера Воже Кирилловского района Вологодской области, где помимо орудий из камня и дерева, костей животных, были обнаружены также жилища столбовой конструкции (5 тыс. лет до н.э.), что является большой археологической редкостью.

Людмила Князева, специалист по связям с прессой

Череповецкое музейное объединение
162602, Вологодская обл., г. Череповец, Советский пр., 30-а