М. Разина. Яблочный Спас

М. Разина. Бабушкины мальвы

М. Разина. На закате Рыбинском музее-заповеднике (Ярославская обл.) 16 ноября открылась персональная выставка Марины Разиной.
     Будущая художница с 1975 занималась в студии Рыбинского городского Дворца пионеров у Л.А.Рассказчиковой. В 1982 она закончила Рыбинскую детскую художественную школу
(класс А. Г. Патракова).
    Потом Марина работала художником-оформителем в Рыбинском управлении садами
 и парками, а в 1987 уехала в Москву, где жила несколько лет, пользуясь консультациями и уроками художников (Любовь Решетникова, Галина Севастьянова, Григорий Цыкунов).
     В середине 90-х она вернулась из столицы на родину, вскоре переселившись еще ближе «к корням»: в деревню Плосково Пошехонского района. Это не мешает ей регулярно выставляться и в Пошехонье, и Рыбинске, а однажды - даже в Париже.
На ее полотнах традиционная русская (более того - пошехонская!) деревня во все времена года: от радостной весны, спокойно и уравновешенно цветущего, а то и дождливого лета, до поздней осени, срывающей все покровы с деревенской скудости, чтобы заменить их зимним снегом. Может, дело даже не в деревне, а в самой Марине Разиной – несколько парижских видов тоже рисуют тихий зеленый городок, разве что изображенный как-то «со стороны». Зато очень хороши деревенские интерьеры – природа, вошедшая в дом, что стоит в самом сердце России.
    Куратор выставки - Наталья Горшкова

Сергей Овсянников, зав. экспозиционным отделом музея

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2