Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Александровская Слобода» 15-16 ноября сего года состоялись очередные, уже третьи «Зубовские чтения» (названные так в память об уроженце г. Александрова В. П. Зубове, выдающемся историке науки и культуры), тема которых «Культура России времени правления Ивана Грозного» так созвучна с деятельностью самого музея-заповедника.
    На очередной научный форум по истории XVI века собрались Российские ученые, представляющие самые известные музеи страны (музеи Кремля, истории города Москвы, им. А. Рублева, Государственный русский музей), известные ВУЗы и ведущие институты Российской академии наук (Институты славяноведения, археологии, всеобщей истории; Археографическую комиссию). Высокий статус и география участников конференции определили широчайшее тематическое разнообразие и освещение заявленной темы: были предложены новые результаты исследований на памятниках архитектуры XVI века, сообщения о различных аспектах истории культуры XVI века (литературные памятники, монументальная и станковая живопись) и об археологических исследованиях на известнейших архитектурных памятниках.
     Чтения 2004 года были посвящены памяти выдающегося исследователя памятников Александровского кремля В. В. Кавельмахера, так неожиданно и безвременно ушедшего из жизни в мае нынешнего года. Его исследованиям и той роли, которую сыграл этот известный ученый в исследовании истории архитектуры, были посвящены два первых сообщения – зам. директора музея-заповедника Н.И. Шириня и профессора Института славяноведения РАН А.Л. Хорошкевич. В первый день работы чтений открылась выставка «Добрый гений Александровской Слободы», посвященная жизни и деятельности Вольфганга Вольфганговича Кавельмахера. Она размещена в выставочном зале музея-заповедника. Находки, документы и личные вещи, представленные на выставке, образно рассказывают об этом ученом, подвижнике и замечательном человеке. Выставка в музее будет работать до февраля 2005 г.
    В целом можно говорить о том, что высокая научная планка, заданная на первых Зубовских чтениях, не просто не опускается, но постоянно возрастает. И еще – все участники получили в подарок только что изданный сборник предыдущих Зубовских чтений. Поэтому есть все основания говорить о начале издания большой и серьезной научной серии – «Зубовские чтения в Александровской Слободе», а это значит, что впереди – новые исследования и открытия, и, конечно, встречи ученых, историков, искусствоведов в музее-заповеднике «Александровская Слобода».

С. И Смирнова,
зав. издательским отделом музея-заповедника

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Александровская Слобода"
601652, Владимирская обл., г. Александров, Музейный проезд, 20