Торжественный вечер, посвященный 120-летию музея   Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике прошел торжественный вечер, посвященный 120-летию музея.
    За свои 120 лет музей стал крупнейшим учреждением культуры, которое ведет большую научно-исследовательскую и просветительную работу, бережно сохраняет и восстанавливает историческое наследие, доверенное ему государством. Весь проходящий год музей работал под девизом «120 лет в истории России». Конференция «Ш Яхонтовские чтения», семинары

«Инновационные музейные  технологии» и «Комплексное изучение и сохранение исторических территорий», фестиваль «Интермузей 2004», праздник «Летний день в Кремле», организация съемок с ежемесячной трансляцией на областном телевидении фильмов о музее, открытие новых выставок и экспозиций – неполный перечень того, что посвящалось 120-летию. Завершил юбилейные празднества торжественный вечер.
    Вечер проводился в старейшем городском театре – Театре на Соборной. Программу праздника подготовили сотрудники музея совместно со своими собратьями по культуре – артистами театра. Открыл вечер не традиционный доклад о деятельности и заслугах, а красочный DVD-фильм о том, что есть музей сегодня. Праздничные поздравления от официальных лиц сменялись поздравлениями от музыкальных, танцевальных, театральных творческих коллективов, которые давно стали друзьями музея-заповедника. Вечер стал неординарным праздником, в котором участвовали все приглашенные. А ими были: Г.И. Шпак, губернатор Рязанской области, владыка Павел, архиепископ Рязанский и Касимовский, Т. А. Полякова и Н.И. Алифиренко, начальник и главный специалист отдела музеев Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Л.А. Андрюкина, начальник областного управления культуры и массовых коммуникаций, Е.В. Сурин, исполнительный директор АМР , В.В. Титова, директор Орловского областного краеведческого музея, А.Е. Леонтьев, директор Ростовского музея-заповедника, а также коллеги из других российских музеев, партнеры и друзья музея, представители культурной и научной общественности, деловых кругов города.
    После окончания официальной части праздника, вместо плавного перехода к неофициальной произошло неожиданное выступление тех, кто, вопреки регламенту, продолжил торжества на сцене, и праздник вылился в 3-х часовой форум поздравлений.
    Историко-архитектурный музей-заповедник еще раз благодарит всех своих гостей и друзей, разделивших с ним праздник 120-летия.

М. Шустова, пресс-секретарь музея-заповедника

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел./факс (0912) 21-56-55, 21-56-70