Здание губернской гимназии Симбирска Традиционный гимназический бал
Традиционный гимназический бал   музее “Симбирская классическая гимназия” 16 декабря в 16.00 ч. состоится традиционный гимназический бал, посвящённый 195-летию со дня открытия губернской гимназии.
      “Я помню зал гимназии старинной,
       И на стенах - портреты всех царей.
       И коридор, такой большой и длинный,
       И наши классы, и учителей”, —

так с теплотой и благодарностью Всеволод Арнольд, выпускник Симбирской гимназии 1916 года вспоминал родное учебное заведение.
    С начала XIX века в губернской гимназии родилась добрая традиция празднования Дня гимназии в годовщину её открытия. Каждый год 12 декабря под сводами парадного актового зала звучала прекрасная музыка, награждали лучших гимназистов, а в завершение торжественной части - долгожданный бал!
Эта давняя традиция продолжается и в начале XXI века в музее “Симбирская классическая гимназия”, где 16 декабря 2004 года проводится музейный праздник “День гимназии” с гимназическим балом, посвящённый 195-летию открытия мужской гимназии в Симбирске.
    Бал в музее - одна из интересных страниц летописи губернской гимназии, обращение к истории родного края, к музыкальным и танцевальным традициям российской культуры XIX века, способных вернуть молодое поколение к настоящим ценностям, глубже познать окружающий мир, прикасаясь к творениям прошлых поколений.
    Каждый из приглашённых на бал становится непосредственным участником танцевальной программы, ему представляется редкая возможность пройтись по актовому залу в туре вальса под живую музыку духового оркестра.
В программе праздника:
     · выступление духового оркестра Ульяновского музыкального училища,
     · литературно-музыкальная композиция студентов факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета,
     · бальные танцы ансамбля Суворовского училища и студенток педагогического колледжа №4.

Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел:. (8422) 32-55-13, 32-63-62