декабре объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей» приглашает друзей на праздник Спиридона-Солнцеворота и многочисленные творческие встречи.
     «Праздник Спиридона-Солнцеворота» – это праздник солнца, когда день прибавляется «на куриную ступню», как говорили в народе.
     Он пройдет 25 декабря в 15.00 в выставочном зале «Тульский металл» (Демидовская плотина, д. 13 (тел. (0872) 42-78-31).
     В программе праздника: чествование и награждение народных мастеров г. Тулы - участников выставочного проекта «Кукольных дел мастера», проходившего в Объединении «ТОИАЛМ» с 1 по 5 октября 2004 года; народный мастер РФ – И. В. Агаева проведёт мастер- классы по изготовлению тряпичных кукол «Спиридона - Солнцеворота» и символа наступающего, 2005 года, -Петуха (согласно восточному календарю), куклы будут изготовлены по старинной технологии – без шитья иглой.
И. А. Кузьмина, заведующая выставочным залом «Тульский металл», расскажет о проекте, который был успешно осуществлён в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.

рамках проведения литературной среды «Тульские самородки» 22 декабря
в 14. 00
состоится творческий вечер поэтессы Т. И. Наумовой «Песня на крыльях души»
    Т. И. Наумова – тульский бард, автор стихов и песен, лауреат радиоконкурса «Песни о Тульском крае», член клуба бардовской песни «Бригантина». Автор занимается творческой деятельностью не так давно – всего 5 лет, но результат говорит сам за себя: ею написано более 200 песен и стихов, готовится к изданию стихотворный сборник. Что касается тематики творчества, то она очень разнообразна – это и женская лирика, и размышления о судьбе творческого человека, и патриотические мотивы (песни о Родине, о Туле и Тульском крае). В рамках встречи планируется провести презентацию аудиокассеты с записями песен Т. И. Наумовой. Среди участников вечера: Н. В. Степанова – руководитель клуба бардовской песни «Бригантина», тульские поэты и барды.
стреча участников музейно-литературного кружка при Доме-музее
В. В. Вересаева и творческой интеллигенции г. Тулы с членами Алексинского молодёжного литературного объединения «Алмаз»
состоится 25 декабря в 15. 00.
    Несмотря на то, что объединение существует не более года, результаты его творческой деятельности хорошо известны алексинцам: периодически на местном телевидении и в газете «Алексинские вести» появляются передачи и стихотворные подборки участниц объединения. Руководителем «Алмаза» является Мишина Екатерина – учащаяся 11 класса алексинской школы, автор стихотворного сборника «Где зажжётся моя звезда» и телепередач о культурной жизни г. Алексина. Остальные участники объединения не менее талантливы это школьница Ирина Леонова - участница литературного конкурса, посвящённого 175-летию со дня рождения Л. Н. Толстого, Людмила Гайдукова - научный сотрудник Алексинского художественно-краеведческого музея, лауреат I Алексинского фестиваля поэзии.
    На встрече любители и ценители поэзии смогут познакомиться с творчеством юных алексинцев и по достоинству оценить их лирические произведения, посвящённые природе и истории родного города.
   этом году великолепным предновогодним подарком для сотрудников Дома-музея В.В. Вересаева и всех желающих прийти станет творческий вечер с известным русским писателем, туляком - Валерием Яковлевичем Масловым. Вечер состоится в литературной гостиной дома-музея 28 декабря в 14.00.
В. Я. Маслов - заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей, председатель межрегионального Союза писателей России, автор многочисленных бестселлеров, вышедших в России и за рубежом, награждён орденом «За заслуги перед Отечеством».
    Автор широко известен в Туле своей литературной и общественной деятельностью, а его исторический роман «Ближняя дача» и роман «Звонок с того света» и многие другие широко известны тульскому читателю. На творческой встрече писатель познакомит слушателей с мемуарными заметками, расскажет о своих дальнейших творческих планах.
    Творческие встречи пройдут в Доме-музее В. В. Вересаева по адресу: г. Тула,
ул. Гоголевская, д. 82 (тел. (0872) 27-77-31).
ГУК ТО “Объединение “Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей”
300000, г. Тула, ул. Советская, 68
Тел./факс (0872) 36-22-08