конце ноября 2004 года в традиционные «Львовские дни», посвященные 140-летию земской реформы Александра II, в городе Алексине Тульской области торжественно был открыт первый в Российской Федерации музей истории местного самоуправления.
     Идея создания музея местного самоуправления родилась в процессе реализации администрацией города Алексина и Алексинского района многоцелевой региональной программы – «Львовский проект», одной из основных задач которой является развитие историко-культурных традиций, в том числе путем расширения сети объектов культурного и социального значения на территории муниципального образования.
Новый музей разместился в ранее пустовавшем помещении мансардного этажа здания Алексинского художественно-краеведческого музея, общей площадью около 100 м. кв. Выбор места для музея неслучаен – с конца XIX века в этом здании, бывшей городской усадьбе купцов Масловых, располагалась Алексинская земская управа.
    Основу экспозиции музея составляют три тематически взаимосвязанных экспозиционных комплекса, раскрывающих историю местного самоуправления в России с 1864 года по настоящее время:
1. Учреждение и развитие земского самоуправления в дореволюционное время;
2. Советский период в истории местного самоуправления;
3. Местное самоуправление в РФ на современном этапе.
    Каждый из вышеназванных экспозиционных комплексов на основе широко представленных документов, фотографий, предметных экспонатов и других материалов раскрывает структуру и характерные черты местного самоуправления на разных уровнях субъектов административно-территориального деления в указанные периоды истории России.
     Отдельными комплексами в музее представлена современная деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований Тульской области и развитие побратимских и шефских связей муниципального образования «Город Алексин и Алексинский район».
     Оживляет выдержанную в классическом стиле экспозицию музея мемориальный комплекс «Рабочий кабинет председателя Тульской губернской земской управы князя Г. Е. Львова», наглядно рассказывающий о жизни, государственной, общественной и земской деятельности нашего выдающегося земляка. Создавая эффект присутствия князя Львова, пропитывая атмосферу музея духом его отношения к делу, любви к простому русскому человеку, верой в светлое будущее России, данный комплекс является связующим звеном всей экспозиции.
     Первый в Российской Федерации музей истории местного самоуправления, созданный на базе Алексинского художественно-краеведческого музея трудами его сотрудников, пока еще не обрел самостоятельный статус и, находясь в одном с ним здании, является филиалом АХКМ. Как говорится – «два в одном».
     Администрация города Алексина и Алексинского района, Алексинская дума, Комитет по культуре и сотрудники Алексинского художественно-краеведческого музея сердечно благодарят родственников, соратников и продолжателей дела князя Львова, руководителей муниципальных образований Тульской области и городов-побратимов за предоставленные в музей экспонаты и выражают надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Сергей Горюшкин, зам. директора по научной работе Алексинского художественно-краеведческого музея

Алексинский художественно- краеведческий музей
301360, Тульская обл., г. Алексин, ул. Советская, 38