рамках празднования 140-летия Ярославского музея-заповедника
17 декабря в центре духовной культуры «Классика» Ярославского музея-заповедника состоялась презентация книги «Кириллические издания Ростово-Ярославской земли. 1493-1652» Каталог. Ярославль, Ростов, 2004.
    Книга вышла в Рыбинске в типографии «Рыбинский Дом печати» в декабре 2004 г. на средства полученного Ярославским музеем-заповедником гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства («Программа каталогизации кириллических книг Ярославской области»), федеральной программы «Культура России 2001–2005 гг.» и благодаря финансовым вливаниям Государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль».
    Книга является итогом работы по региональной программе каталогизации, которая была начата в 2001 г. по инициативе музея-заповедника «Ростовский Кремль» и Археографической лаборатории МГУ им. М. В. Ломоносова. Программа каталогизации была поддержана Министерством культуры РФ, в течение трех лет финансировавшего этот проект, и Министерством образования РФ. Описание книжных памятников проводили сотрудники Ярославского музея-заповедника, музея-заповедника «Ростовский Кремль» и Археографической лаборатории истфака
МГУ им. М.В. Ломоносова. Научным руководителем программы является заведующая Археографической лабораторией МГУ им. М. В. Ломоносова д.и.н. И.В. Поздеева.
В книгу включены описания экземпляров изданий XV-перв. пол. XVII вв., которые хранятся на территории Ярославской области: в музеях Ярославля, Ростова, Рыбинска, Углича, библиотеке Ярославского педагогического университета им. К. Д. Ушинского, Ярославской областной библиотеке им. Н. А. Некрасова.
    В каталог также вошло описание московского церковного Устав 1641 г. из личной библиотеки губернатора Ярославской области А.И. Лисицына. Экземпляр содержит интересные угличские записи XVII в. В сентябре 2004 г. А.И. Лисицын подарил книгу Ярославскому музею-заповеднику. По благословению епископа Угличского Иосифа, ныне епископа Биробиджанского и Кульдурского, в каталог были включены книги из его личной библиотеки. Руководители старообрядческой общины с. Елохина обратились с просьбой о научном описании книжных памятников Успенской церкви.  Эта просьба была встречена составителями каталога с особой благодарностью, т. к. роль старообрядцев в сохранении дониконовской книжной культуры очень велика.
    В девяти библиотеках области было описано 629 экземпляров 209 изданий XV–перв. пол. XVII вв. Это количество превосходит книжные репертуары любой российской провинции.
    Каталог подготовлен по самой современной методике, учитывающей и передающей с максимальной полнотой историю бытования каждой книги.
    Особенностью ярославо-ростовского каталога является и новый раздел описания, в который включены сведения, взятые из документов Архива Приказа книг печатного дела, который хранится в Российском государственном архиве древних актов в Москве: о тираже московских изданий, их себестоимости, продажной цене экземпляра в лавке Печатного двора (с 1632 г.). Ценным итогом работы можно считать описание изданий, отсутствующих в библиографии и уточнения некоторых описаний изданий    Московского Печатного двора, содержащихся в сводных каталогах кириллических книг.
Создание национальной библиографии – одна из наиболее важных задач современного библиотечного дела. Книжные богатства областных и районных центров России за немногим исключением не введены в научный оборот. Имеющиеся каталожные описания нередко устарели и не отвечают современным требованиям библиографии и источниковедения, поэтому так важна работа по учету и описанию книжных памятников. Подобные каталоги не только обеспечивают доступ к книжным богатствам всем, кто интересуется отечественной историей и культурой, но и служат сохранению и приумножению национального достояния.
    Каталог поступит в библиотеки всех крупных городов страны и мировые центры славистики.
    Контакты: (0852) 30-57-55, 30-96-04, 30-40-72 (ф)
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел.: (0852) 30-56-30, 30-40-72, 30-38-69, 30-35-37
Тел./факс: (0852) 30-38-69, 30-40-70