а Куликовом поле уже в шестой раз 24 декабря 2004 г. состоялась межрегиональная военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле».
    Восемнадцать команд из Тульской и Липецкой областей, состоящие из юношей и девушек 14-17 лет, встретились на первом ратном поле России, чтобы возродить боевой дух, витавший здесь более шести веков назад. Марш-бросок проводился Государственным музеем-заповедником «Куликово поле», Администрацией Тульской области, Тульским областным фондом поддержки воинов-интернационалистов, Тульским региональным отделением Всероссийского общественного движения ветеранов военных действий «Боевое братство», военным комиссариатом Тульской области и военнослужащими Тульского гарнизона. Мероприятие проходило в рамках подготовки к празднованию 625-летия Куликовской битвы и 60-летия победы в Великой Отечественной войне с целью сохранения и развития традиций военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки к службе в ВС РФ и пропаганды исторического наследия.
     На торжественном открытии Марш-броска директору Государственного музея-заповедника «Куликово поле» В. П. Гриценко была вручена медаль «За ратную доблесть». Эту награду Владимир Петрович получил согласно инициативе Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» во главе с генерал-полковником, Героем Советского Союза Б. В. Громовым за вклад в военно-патриотическое движение и оказание помощи семьям погибших защитников Отечества. Вручавший медаль председатель совета Тульского регионального отделения «Боевого братства» С. И. Дудник отметил, что данная награда – признание заслуг не только директора, но и всего коллектива музея.
    Начало соревнованиям положил марш-бросок на 8 км от с. Монастырщина до Красного холма. Здесь первыми финишировали юнармейцы из Усмани (Липецкая область). Основные же события развернулись в районе Красного холма. При оборудовании временного укрытия успех сопутствовал команде из Центрального района г. Тулы. Лучшие знания военной истории показали ребята из Тепло-Огаревского района (Тульская область). В военизированной игре «Поиск» (бег, стрельба из пневматической винтовки и лука, работа с миноискателем) отличились юнармейцы Богородицкого района (Тульская область). А в военизированной игре «Куликовский плацдарм» (полоса препятствий, имитация боевой обстановки) не было равных Усманской команде. По итогам всех этапов лучшей командой Марш-броска третий год подряд признана команда г. Усмань (Липецкая область), второе место – у команды Киреевского района, 3-е – у юнармейцев из Тепло-Огаревского района (обе – Тульская область). Присутствующий на игре представитель Бородинского Государственного музея-заповедника наградил специальным призом лучшего стрелка из лука – прекрасную «амазонку» из Кимовского района.
     Все победители и призеры, как в общем зачете, так и в отдельных видах, получили специальные призы и грамоты от оргкомитета, остальные участники увезли домой памятные подарки. Кроме того, участники соревнований посетили Мемориалы на Красном холме Куликова поля и в с. Монастырщина. Яркая церемония закрытия с участием разведчиков Тульской воздушно-десантной дивизии, праздничным фейерверком, добрыми пожеланиями организаторов и гостей надолго запомнится ребятам.
     В 2005 г. — году 625-летия Куликовской битвы и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне — межрегиональная игра «Марш-бросок» пройдет в три этапа – на Прохоровском, Бородинском и Куликовом полях ратной славы России.

Игорь Бурцев и Игорь Пешехонов, н. с.
музея-заповедника «Куликово поле»

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник “Куликово поле”
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел.: (0872) 36-18-40, 36-43-06, 36-16-63, 36-71-85