овогоднее представление с участием Деда Мороза и Снегурочки, «Зимнего» и «Летнего дозора» состоялось 24 декабря на Музейной площади (угол улиц Энгельса и Ленина) г. Ульяновска. Для собравшихся ребят были организованы веселые конкурсы, розыгрыши, игры, катания на старинных санях, запряженных в лошадь.
На идею провести новогодний детский праздник на открытом воздухе сотрудников заповедника натолкнул успех
  Новогодний праздник на Музейной площади г. Ульяновска
сентябрьских «Праздников на Московской улице».
    К тому же решено обустроить музейную площадь. В будущем там предполагается открыть кафе, проводить детские мероприятия.
     Для театрализованного представления, которое называется «Новый год в старом городе», установлена большая елка. Украшения для неё смастерила младшеклассники из 1-й, 6-й и 15-й школ. Образцы были взяты из старинных журналов ХIX века. Это разные звери и птицы, домики, фонарики, цепочки и прочее.
     На празднике ребята играли в игры, которыми забавлялись их симбирские сверстники в конце ХIХ—начале ХХ веков. Самые эрудированные приняли участие в викторине «Старый Симбирск». Победителей ждали сладкие призы от местных предприятий, выступивших спонсорами праздника.
    Ребят рады принять также в музее городского быта «Симбирск конца ХIХ—начала ХХ вв.». Там есть елка, украшенная игрушками ХIХ века, можно попить чайку из большого старинного самовара.

По материалам газеты «Ульяновск сегодня»

Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел:. (8422) 32-55-13, 32-63-62