На открытии выставки "Художественное собрание князей Горчаковых из усадьбы Барятино" Калужском областном художественном музее 13 января открылась выставка "Художественное собрание князей Горчаковых из усадьбы Барятино". Основателем барятинского собрания был князь Дмитрий Сергеевич Горчаков (1828–1907). Представитель одного из древнейших родов в России, европейски воспитанный и широко образованный, князь Д. С. Горчаков – одна из ключевых

фигур в истории культуры российской провинции второй половины XIX века. К началу двадцатого столетия его коллекция была крупнейшим собранием в Калужском регионе. Усадебное собрание Горчакова включало коллекцию живописи, оригинальной и печатной графики отечественных и западноевропейских художников XVI–XIX вв., коллекцию портретных миниатюр, предметы декоративно-прикладного искусства: старинное серебро, фарфор, хрусталь, бронзу, мебель работы немецких мастеров XVIII в., старинное оружие западноевропейского, восточного и русского производства XVI–XIX вв. В барятинской библиотеке было собрано около шести тысяч томов, в том числе редкие рукописи и книги XVI–XIX вв.
     Многочисленные частные собрания влились в фонды государственных музеев, а иногда служили и их основой. Такова была и судьба горчаковской коллекции, отдельные части которой оказались в ряде музеев Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Саратова, Кирова.
     Выставка является попыткой хотя бы на короткое время и пусть даже не во всей полноте восстановить коллекцию Д. С. Горчакова как целостный и уникальный памятник культуры и отдать таким образом дань уважения ее собирателю, одному из замечательных русских людей нашего прошлого. Рядом с картинами и рисунками в коллекции представлена библиотека Горчакова, включающая не только книжные памятники, но и уникальные гравюры, многие из которых были заключены во владельческие альбомы.
     В числе представленных на выставке живописных произведений - "Мадонна со щегленком" итальянского мастера середины XVI в., "Возвращение из Египта" П.П. Рубенса (1614, Фландрия), "Фрукты" А.Х. ван Бейерена (XVII в., Голландия), "Пейзаж с фигурами" К. Хейсманса (XVIII в., Фландрия), "Спящая женщина, освещенная свечой" Г. Схалкена (?) (XVIII в., Голландия), "Монахиня" Ф.Ф. Кюнеля (1821), "Овечки" Б.П. Оммеганка (1822, Фландрия), "Мать и сын" Э. Лажье (1861, Франция). Коллекция рисунков включает листы известных итальянских и французских мастеров: Корреджо (XVI в., Италия), Баччо Бандинелли (XVI в., Италия), Доменикино (XVII в., Италия), Пьера Поля Прюдона (начало XIX в., Франция). Среди произведений русской школы выделяется работа П.А. Нисевина – художника, заслужившего звание академика за акварельные пейзажи. Собрание гравюр представлено произведениями итальянских, французских, голландских, фламандских и английских мастеров XVI - XIX вв.
     Проект реализован благодаря поддержке Министерства образования, культуры и спорта Калужской области.
Калужский областной художественный музей
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104