Портрет Ю. П. Спегальского    Псковском музее-заповеднике
18 января 2005 г. пройдет вечер памяти Юрия Павловича Спегальского (1909-1969) – исследователя древнерусской архитектуры, художника и реставратора, много сделавшего для изучения культурного наследия Пскова. Он был первым, кто проник в тайны мастерства псковских каменщиков, сумел понять и объяснить закономерности развития псковской архитектуры и начал комплексное изучение гражданского зодчества Пскова.
   Ю.П. Спегальский получил признание как теоретик и организатор охранно-реставрационного дела в Пскове. По его инициативе в 1946 году впервые в Пскове были созданы архитектурно-реставрационные мастерские, существующие по сей день и занимающиеся изучением и восстановлением псковских памятников.
Вечер памяти выдающегося архитектора-реставратора традиционно проходит в январе в музее-квартире Ю.П. Спегальского (Октябрьский пр., 14, кв. 74).
    Мемориальный музей-квартира архитектора-реставратора Ю. П. Спегальского - это дань памяти выдающемуся исследователю псковского средневекового зодчества. Музей открылся 2 декабря 1986 г. благодаря огромной работе жены ученого -
О. К. Аршакуни.
    Экспозиция музея знакомит посетителей с биографией Ю. П. Спегальского, его научными трудами, исследованиями и художественными работами. Особое внимание в экспозиции уделено архитектурно-реставрационным работам Ю. П. Спегальского в послевоенном Пскове.
    Композиционной основой предстоящего вечера памяти станет выступление ст. н. сотрудников музея М. А. Кузьменко и Т. В. Медниковой, представляющих архивные (ГАПО, музей Ю. П. Спегальского) документы и комментарии (частично опубликованные воспоминания О. К. Аршакуни) к ним о послевоенном (1944-1947 гг.) Пскове.
    В год 60-летия Великой Победы – это первое мероприятие музея, связанное с замечательным юбилеем. Оно посвящено людям, которые пережили войну и первыми приступили к восстановлению послевоенного Пскова.
Гостями музея в этот день станут архитекторы, реставраторы, краеведы и литераторы Пскова.
Приказная палата XVII в. раздник «Рождество в Приказной палате» состоялся 15 января в музее-заповеднике. Он организован сотрудниками музея совместно с педагогами воскресных школ церквей Ал. Невского и Иоанна Богослова и хором церкви Нерукотворного Образа для школьников младших и средних классов.
    В интерьере палат XVII века,
у наряженной елки, дети смогли

приобщиться к традиции празднования Рождества Христова, узнать историю праздника от средневековья до наших дней и научиться делать рождественские украшения по образцам игрушек наших бабушек.
В программе праздника:
- Церковная традиция празднования Рождества (интерактивная лекция)
- Праздничные уличные гуляния в деревне (игра)
- Домашний праздник в кругу семьи в губернском Пскове (игра)
- Детский рождественский спектакль
- Изготовление рождественской звезды
- Праздничное угощение.
Проведение Рождественской елки - ежегодное новогоднее мероприятие Приказной палаты, пользующееся неизменным успехом у маленьких посетителей музея.

Ирина Владимировна Карцева, зав. отделом развития музея
Тел. (8112)72-33-43

ГУК “Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник”
180000, г. Псков, ул. Некрасова, 7