В. Кранц. Михайловское. Зимняя Сороть. 1978 Кранц. Михайловское. Весенний разлив. 1978
Кранц. Сороть весенняя. 1978 Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.) 26 января открывается выставка работ Владимира Кранца (из фондов Пушкинского заповедника).
    Творчество известного ленинградского художника Владимира Павловича Кранца (1913–2003) неразрывно связано с заповедными пушкинскими местами. Несмотря на то, что он автор
В. Кранц. Тригорское. Городище Воронич. 1972 многочисленных картин, посвященных Петербургу и его окрестностям, циклов работ по Крыму, Кавказу, Байкалу, Прибалтике, Михайловское заняло особое место в жизни мастера. В. Кранц внес свою особую лепту в создание художественного образа Пушкинского заповедника.
    Владимир Павлович в 1940 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. Он – участник Великой Отечественной войны. Работал в ЛЕНИЗО.

С 1967 года В. Кранц постоянно участвует в выставках. Работы художника пользуются большим успехом у любителей живописи. Несколько раз представлял он свое творчество и в Пушкинском заповеднике. Всегда яркие, сочные, и самое главное, точные тона и оттенки его живописных полотен доставляли огромную радость посетителям. Очаровывает необычайная достоверность пейзажей, точность рисунка и богатство палитры. В его картинах воссоздан дух поэзии Пушкинских мест, особенность которых, как отмечал академик Д.С. Лихачев, в «союзе природы с поэзией, с воспоминаниями – воспоминаниями истории и воспоминаниями поэзии».
    На картинах В. Кранца мы видим Пушкинские места в разные времена года.
С огромной любовью, проникновением запечатлел художник изгибы Сороти, дом и усадьбу поэта, древние стены Святогорского монастыря, аллеи парков Петровского и Тригорского. В его картинах есть все: и восхищение, и любовь, и благоговейный трепет, а вода – совсем живая – «сии живые воды…»
    В 1979 году фонды музея-заповедника пополнились его замечательными работами. «Преклоняясь перед светлой памятью великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, я приношу музею его имени – Пушкинскому заповеднику – свой скромный дар – 44 своих живописных полотна, отражающих природу дорогих всем нам славных мест», – написал Владимир Павлович в дарственной. Часть этих работ и представлена на выставке.

Т. В. Морозова
научный сотрудник отдела
литературно-художественных программ

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское"