Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское»
26 января открылась выставка «Произведения А.С. Пушкина в работах художников-графиков П  Бунина, Э. Насибулина, Р. Яхнина». На выставке представлены иллюстрации к произведениям А.С.Пушкина современных художников-графиков из фондов музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Бунин П.Л."Борис Годунов". Иллюстрация к трагедии. Пимен и Григорий

Бунин
Павел Львович

Родился в 1927 году. После окончания московской средней школы учился в Художественном институте
им. В.И. Сурикова. С 1953 г. – член Союза художников. Павел Львович много и успешно иллюстрирует классиков мировой литературы: Данте, Андерсена, Бальзака, Марка Твена.

Бунин П.Л."Евгений Онегин". Иллюстрация к роману     Особое место среди работ Бунина занимают его иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина: «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Арап Петра Великого», «Пиковая дама». Всего более 700 рисунков на пушкинскую тему.
На выставке представлены иллюстрации
П. Бунина к трагедии «Борис Годунов» и поэме «Евгений Онегин».
    По выражению П. Г. Антокольского, «во всех своих работах Бунин остается нашим современником. Всюду и во всем он ищет связей прошлого с настоящим. Он смело сдвигает времена, чтобы показать свое отношение к тому, что иллюстрирует».
    Говоря о мастерстве Бунина, А. Сидоров, член-корреспондент Академии наук писал: «Рисунки Бунина могут быть эстетически восприняты и оценены зрителями и как точные иллюстрации, и как рисунки на темы. Художник отталкивается порой от стихотворений поэта как от трамплина или вливается в сторону поэзии и прозы, погружаясь в них, как в завлекающую его стихию».
Насибулин Э.Х. Пушкин

Насибулин
Энгель Хариевич

Его работы резко отличаются от иллюстраций других художников-графиков. Офорты Насибулина остроумны и оригинальны. Метод, выбранный художником, отличается особенно тем, что в своих иллюстрациях он старается буквально следовать за каждым поэтическим словом романа, создавать свои ассоциации поэтических образов, быть возможно ближе к сути романа.
    Высоким мастерством и профессиональной культурой отличается исполнение художником каждого листа своей графики.
    На выставке представлены иллюстрации к пушкинскому роману «Евгений Онегин» и повести «Арап Петра Великого».
Яхнин Р.М.Михайловское. Кабинет А.С.Пушкина

Яхнин
Рудольф Моисеевич (1938-1997)

Яхнин Р.М. Зимняя Канавка     Ленинградский художник-график, рано ушедший из жизни. Его работы не только неоднократно экспонировались на выставках в музее, но и находились в постоянной экспозиции в доме Ганнибалов в Петровском. На выставке представлен портрет С.С. Гейченко и иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Арап Петра Великого».

Л. Густова,
начальник отдела
литературно-художественных программ

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское