Приказной палате 2 февраля 2005 г открывается выставка эстонского художника-акварелиста Александра Пилара, организованная в Псковском музее-заповеднике Консульской канцелярией Эстонской Республики и сыном художника Борисом Пилар.
    Известный эстонский акварелист Александр Пилар отмечал бы в нынешнем августе свое 90-летие. Его работы давно стали признанной классикой и вошли в музейные фонды.
    В прошлом году выставка его акварелей состоялась в галерее Российского посольства в Эстонии. В декабре этого года работы Александра Пилара демонстрируется в посольстве Эстонии в Москве.
    Александр Пилар остался в памяти всех, кто его знал, как счастливый человек, и его работы несут отпечаток гармоничной и жизнелюбивой личности художника – они также жизнеутверждающи, гармоничны и исполнены искренности.
Он родился 9 августа 1912 г. В Севастополе. Отец Николай Пилар фон Пильхау был офицером императорского Черноморского флота. После революции 1917 г. семья оказалась сначала в Югославии, а потом в Эстонии, где в Хаапсалу жили родители отца. На фамильном гербе Пиларов фон Пильхау изображен пеликан, разрывающий себе грудь, чтобы напоить кровью птенцов. И когда волею судеб и истории были нарушены семейные связи, Александра поддерживала память об этом гербе и его значении.
    С 1937 и по 1941 год Александр Пилар учился в Государственном художественно-промышленном училище, после начала войны был мобилизован в Уральский трудовой батальон, откуда попал в Эстонские государственные художественные ансамбли - в Ярославле тогда находились многие эвакуированные из Эстонии художники, актеры, певцы. Именно там Александр Пилар стал всерьез заниматься изобразительным искусством, и даже был отправлен стипендиатом Эстонских государственных художественных ансамблей в Москву на «Союзмультфильм». В его раннем творчестве можно найти и остроумные карикатуры, и книжные иллюстрации, и театральные декорации и костюмы, и патетические, в духе того времени, политические плакаты. Но постепенно в его творчестве начинает доминировать акварель.
    Определяя особенность творчества Александра Пилара, известный искусствовед Лео Ганс писал: «Своеобразие его акварелей помогают раскрыть многочисленные наброски, сделанные во время поездок по нашей стране и за рубежом. Этим небольшим зарисовкам присуща внутренняя монументальность, конструктивное построение мотива. Точным контуром охватывает художник неповторимый ритм архитектурного ансамбля, соотношение масштабов, изгибы береговых линий, массивы силуэтов скал. Точно кадрируя мотив и направляя внимание зрителей на его характерные особенности».
    Александр Пилар был членом Союза художников, ответственным секретарем этого творческого объединения и много сделал для развития изобразительного искусства Эстонии. Но, конечно, в первую очередь, он был художником.

Информацию предоставила Ирина Карцева,
отдел развития музея-заповедника

ГУК “Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник”
180000, г. Псков, ул. Некрасова, 7