музее В. Ф. Руднева работает выставка, посвящённая подвигу экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо 9 февраля 1904 г. На выставке вниманию посетителей предлагаются уникальные экспонаты из фондов областного краеведческого музея, дары Центрального военно-морского музея (Санкт-Петербург), Государственного исторического музея (Москва), Главного штаба ВМФ России, других военных и общественных морских организаций.
Музей В.Ф. Руднева
301005, Тульская область, Заокский район, д. Русятино, ул. Болотова, д. 30
Тел. (08734) 2-65-99

бъединение «Тульский областной иcторико-архитектурный н литературный музей» приглашает туляков и гостей города посетить в феврале 2005 года следующие мероприятия:
    10.02 в 12-00
    Литературно-музыкальная гостиная, посвящённая памяти А. С. Пушкина, (для учащихся литературного класса «Пушкиниана» г. Богородицка Тульской области).
     На мероприятии состоится знакомство с деятельностью В. В. Вересаева-пушкиниста, будет организована выставка одного дня из фондов музея (книги, рукописи с пометами писателя, литературные работы В. В. Вересаева в области пушкинистики), а также предоставлен для просмотра видео-фильм «Загадочный Пушкин».
     В музее действует постоянная экспозиция «Жизнь и деятельность В. В. Вересаева». Здесь родился и провёл детские и юношеские годы будущий писатель Викентий Викентьевич Вересаев. В основе экспозиции - личные вещи писателя, его произведения, фотографии, портреты.

16.02 в 14-00
    Творческая встреча из цикла «Литературные среды» в гостиной Дома-музея В. В. Вересаева с участниками литературного объединения «Голос» при Союзе писателей России. Знакомство с творчеством тульских поэтов В. Пахомова, В. Ходулина,
М. Дубинского, Л. Козловой.
Дом-музей В.В. Вересаева, филиал ТОИАЛМ
300000, г. Тула, ул. Гоголевская, 82
Тел. (0872) 27-77-31

18.02 в 15-00
    Вечер «Туляки - защитники Отечества», посвященный Дню защитника Отечества, в рамках программы патриотического воспитания молодёжи.
    В плане вечера:
- выступления зав. отделом научно- методической и просветительной работы Объединения «ТОИАЛМ» И. В. Агаевой; ветерана войны, участника обороны г. Тулы - В. Н. Королькова, курсантов ТАИИ;
- открытие выставки одного дня, на которой можно будет увидеть личные вещи туляков - Героев Советского Союза: Олега Матвеева, Сергея Судейского, Саши Чекалина.
Мемориальный дом-музей Н. И. Белобородова, филиал ТОИАЛМ
Пр. Ленина, 16
Тел. (0872)36-18-85

В музее «Тульские самовары» действует постоянная экспозиция, на которой представлена коллекция разнообразных по форме, устройству, металлу н времени самоваров XVIII-XX вв., емкостью от 200 г до 70 л.
     Продолжает действовать интерактивная экспозиция «Чудо в самоваре», демонстрирующая разнообразные самовары-сувениры городов России, размещённые в большом самоваре-павильоне.
    Данная экспозиция вызывает большой интерес среди детей разного возраста, их родителей и гостей нашего города. Спешите увидеть ЧУДО своими глазами!
Музей “Тульские самовары”, филиал ТОИАЛМ
300000, г. Тула, ул. Менделеевская, 8
Тел. (0872) 31-22-92, 31-25-38, 31-23-33, 36-10-46

Постоянная экспозиция «Демидовы и Тульский край».
    Экспозиция музея «Некрополь Демидовых» посвящена известному металлозаводчику Никите Демидову. Посетив музей, Вы сможете увидеть образцы тульского оружейного производства 16-18вв.» кузнечные, гончарные изделия XII-XIX вв., предметы из археологических раскопок, редкие изображения представителей династии, и том числе современных потомков. Составной частью музея является родовая усыпальница Демидовых в Николо-Зарецкой церкви, единственное внутрицерковное захоронение представителей рода "в России и мире.
Музей “Некрополь Демидовых”, филиал ТОИАЛМ
300000, г. Тула, ул. Демидовская, 9
Тел. (0872) 39-37-74

ГУК ТО “Объединение “Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей”