Выставка эстонских художников «Элегантность идеи»

Приказной палате Псковского кремля 24 февраля открылась выставка эстонских художников «Элегантность идеи», организованная Консульской канцелярией Эстонской республики совместно с Псковским музеем-заповедником. Выставка посвящена Дню Независимости Эстонии и завершает ряд праздничных мероприятий, подаренных Пскову эстонскими соседями в честь национального торжества.
Выставку открыли: консул Эстонской республики г-жа Урве Ныу, председатель Городской думы Л.Н. Трифонов, заместитель главы администрации г. Пскова И.Е. Калинин, директор Псковского музея-заповедника Волочкова О.К., куратор выставки Катрин Пере. С эстонской стороны присутствовали также участники выставки: художницы по текстилю Кадри Виирес и Терье Калласт, дизайнер выставки и составитель каталога Урмас Лууре.
    Среди гостей праздника находились: консул Латвийской республики г-н Гинтс Серафиновичс, представители научной и творческой общественности, сотрудники туристических фирм.

Открытие выставки сопровождалось выступлением эстонских музыкантов Иви Раузи и Яака Лутсоя, которые исполнили известные русские романсы.
     Открывшаяся выставка отражает все новые тенденции эстонского искусства последних пяти лет. По словам ее организаторов, довольно трудно сформулировать какие-либо специфические характеристики современного искусства текстиля. Можно сказать, что оно вариативно, многолико, смело играет с устоявшимися традициями и оставляет огромное пространство для персональной инициативы и собственно взгляда на мир. Творческая активность художников направлена на централизованное сотрудничество и коллективную активность, кажущиеся чертами прошлого столетия.
В результате корпоративной деятельности была создана Эстонская Текстильная Художественная Ассоциация (ЕТАА), в которую вошли около 80 художников, работающих в этой технике. Эта организация курирует различные художественные и концептуальные проекты и предоставляет молодым художникам хорошие возможности для старта. Именно благодаря менеджерам Ассоциации псковичи получили возможность познакомиться с новейшими тенденциями эстонского дизайна. Выставки ЕТАА путешествуют по Эстонии и соседним странам. Открывшаяся в Приказной палате выставка «Элегантность идеи» приехала в Псков из Риги, где она экспонировалась в Музее Прикладного искусства и Дизайна.

Выставка эстонских художников «Элегантность идеи»     Что же касается техники исполнения представленных работ, то ее очень трудно определить. Сами устроители выставки называют ключевым слово «бекграунд». Наряду с использованием классических технологий и материалов, чувствуется огромное стремление к эксперименту и использованию новых технологий обработки привычных материалов (шерсти, льна), дающих необычные эффекты и возможности для выражения концептуальных идей.
     В ближайшие три недели (выставка продолжит свою работу
до 13 марта 2005 г.), псковичи смогут познакомиться с лучшими работами лучших современных эстонских художников по текстилю. Для создания выставки куратор Катрин Пере пригласила 50 эстонских художников, предложив каждому из них выбрать 3 самые яркие из своих работ за последние 5 лет. Богатый выбор использованных материалов, цветов, эксперименты разных идей и концепций глазами талантливых мастеров способны согреть каждого зрителя.
Контактная информация: Карцева Ирина Владимировна, зав. отделом развития
E-mail: infomuseum@svs.ru
Королева Эльвира Валерьевна, зам. директора по информатизации и развитию
E-mail: museum@svs.ru